Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle

24 E 012 - ergänzende Elektroarbeiten DIN 18382

Stadt Regensburg · Regensburg · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Elektro Altmann →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Regensburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Verkabelungsarbeiten Neubau ca. 6.800 halogenfreie Leitungen 3x1,5 bis 5x6 qmm ca. 160 m halogenfreie Duplex-Datenleitung ca. 200 St. halogenfreie Leitungsbefestigungen (Sammelhalter) an Decke ca. 150 m halogenfreie Kunststoffrohre bis M40 in offener Verlegung ca. 30 x Öffnen und Schließen von Brand- bzw. Schallschotts Nachrüstungen im Bestand: Verlegung von ca. 300 m halogenfreie Leitung bis 5x 2,5 qmm in bauseits geöffneter Zwischendecken inkl. Befestigungen Nachrüsten von ca. 5 Rauchmeldern Nachrüsten von 19 Aufbauleuchten (2x mit Notlichtmodul) Nachrüsten von 2 Einbaulautsprecher (100V) Programmierung Brandmeldezentrale Programmierung Sicherheitsbeleuchtungszentrale

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für ergänzende Elektroarbeiten nach DIN 18382 im Neubau und Bestand in Regensburg.

Der Auftrag umfasst Verkabelungsarbeiten, Verlegung von Leitungen und Rohren, Nachrüstungen von Rauchmeldern und Leuchten sowie Programmierung von Brandmelde- und Sicherheitsbeleuchtungszentralen. Es werden Nachweise über fachliche Eignung und Leistungsfähigkeit erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    100 % Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 20 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Elektro Altmann
    Zuschlagswert 41.660 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 9.424 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 263.854 €
Median 844.678 €
Oberes Quartil 1.752.614 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

41.660 €
Geschätzter Wert
12.5× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 19.01.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24 E 012
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Regensburg
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 18.12.2023
CPV-Code 45311200
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Regensburg
Laufzeit 07.02.2024 – 08.03.2024
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 13.01.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Stadt Regensburg - Vergabeamt · Regensburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Regensburg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern bei der Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Regensburg · Regensburg

vergabestelle@regensburg.de
+49 9415075629