AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
ZAS-MHKW [TGE01] Vergabe der Bauleistungen der Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung und Sekundärinstallationen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Zweckverband Abfallverwertung Südhessen (ZAS), Darmstadt
- Veröffentlicht
- 02.09.2026
- Frist (Submission)
- 30.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45311200 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Im Projekt „Umbau und Modernisierung des Müllheizkraftwerks Darmstadt“ werden ein neuer Kessel (VE KES01) sowie eine neue Rauchgasreinigungsanlage (VE RGR01) errichtet. Diese Anlagenteile erstrecken sich über mehrere Bauteilabschnitte. Dieses Leistungsverzeichnis umfasst die Planung, Fertigung, Lieferung, fachgerechte Montage, den betriebsbereiten Anschluss und die Prüfung von Beleuchtung, Sicherheitsbeleuchtung und Sekundärtechnik sowie die Installation der zugehörigen Kabeltragsysteme und dessen Dokumentation. Die Leistungen beziehen sich auf die Betriebsflächen in BT01, BT02, Teile BT03, BT21 und BT22 einschließlich der Einspeisung der zugehörigen Schaltanlage in den verschiedenen Bauteilen.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 11 Monate
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 31 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 30.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.