Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Leasing Dienst-Kfz 6 Stück, 60 Monate - Nutzfahrzeuge bis 3,5 t inkl. individueller Regaleinbauten

Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen · Bergen · Mecklenburg-Vorpommern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Fahrzeuge & Fuhrpark

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der ZWAR beabsichtig 6 fabrikneue Kfz der Fahrzeugklasse N1 und des Segmentes leichte NFZ bis 3,5t (Utilities) für 60 Monate zu leasen. Die Fahrzeuge sollen mit individuellen Regaleinbauten ausgestattet werden. Die anzubietenden Leistungen sind Lieferung, Leasing und Serviceleistungen wie Wartung und Reparatur während der Vertragslaufzeit.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Ausschreibung für die Beschaffung von zwei fabrikneuen Kastenwagen bis 3,5 t mit Frontantrieb und kurzer Ladefläche im Wege des Leasings über 60 Monate.

Die jährliche Laufleistung beträgt 20.000 km bzw. 30.000 km. Die Ausschreibung ist offen und richtet sich an Lieferanten von Fahrzeugen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Kosten nach Wichtigkeit

    Gesamtsumme Leasingrate €/Monat netto lt. Angebot = 40% Mehrkilometer: Nachzahlung €/km bei höherer Laufleistung = 5% Minderkilometer: Erstattung €/km bei geringerer Laufleistung = 5% Lieferzeit (Rechnung nach vollen Kalenderwochen) = 10% CO²-Emission (kombiniert) in g/km nach WLTP = 20% Kraftstoffverbrauch (kombiniert) in l/100km nach WLTP = 20%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Zur Beurteilung der Leistungsfähigkeit eines Bieters sind folgende Unterlagen einzureichen: FB 124_LD Eigenerklärung (ausgefüllt und unterzeichnet) Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung Unbedenklichkeitsbescheinigungen Finanzamt Unbedenklichkeitsbescheinigungen Berufsgenossenschaft Unbedenklichkeitsbescheinigungen Krankenkasse Produktdatenblätter/ Skizzen/ Bildmaterial der angebotenen Kfz bzw. Einbauten Referenzen vergleichbar erbrachter Leistungen VgG M-V Erklärung §§ 9_10 Alternativ kann ein gültiges Präqualifizierungszertifikat eingereicht werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 154.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 707 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 219.876 €
Median 365.717 €
Oberes Quartil 860.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

154.000 €
Geschätzter Wert
3.3× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 15.04.2026, 09:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025_0340_KL
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag + Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bergen, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 18.03.2026
CPV-Codes (2) 34100000 · Transportmittel
34113000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Stralsund
Bindefrist (?) 64 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Mecklenburg-Vorpommern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen · Bergen

info@zwar.de
+49 38 38 80 04 0