Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 3 Lose

stationäre Unterflurabfallsammelsysteme 1 m³ - 5 m³

Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover · Hannover · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

die Beschaffung stationärer Unterflurabfallsammelsysteme mit einem Nutzvolumen von 1 m³ bis 5 m³ einschließlich Behälteraufnahme an der Oberseite und Bodenentleerung. Die hier ausgeschriebenen Systeme müssen zur Aufnahme verschiedener Abfallfraktionen (Hausmüll, Papier, Bioabfall, Leichtverpackungen). Jährlich sollen ca. 100 Stück Unterflurabfallsammelsysteme unterschiedlichster Volumina beschafft werden. Bei den genannten Mengen handelt es sich um einen hochgerechneten Bedarf. Die aufgeführten Stückzahlen dienen lediglich als Kalkulationsgrundlage, ein Anspruch auf Abruf besteht nicht. Die Anzahl tatsächlich abgerufene Menge kann nach unten oder oben um 20 % variieren! Dies entspricht einem Minimum von ca. 80 Stück und Maximum ca. 120 Stück Behälter von 1 m³ - 5 m³. Es sollen Unterflursammelsysteme mit den zusätzlichen Optionen – mit sog. Fußpedal und Lastaufnahme mit sog. „Pilzkopf“, beschafft werden. Im Rahmen dieser Zusatzoption bindet sich der Auftragnehmer (nachfolgend AN) einseitig zu der Erbringung einer Leistung, die der AG nachfolgend abrufen kann, ohne hierzu verpflichtet zu werden. Die Unterflurabfallsammelbehälter werden baustellenbezogen einzeln abgerufen und sind durch den Auftragnehmer (nachfolgend AN) zu den verschiedenen Standorten frei Baustelle zu liefern. Diese befinden sich ausschließlich in der Landeshauptstadt sowie Region Hannover. Sämtliche hieraus entstehenden Kosten (Verladung, Transport incl. Maut, etc.) sind in die Preise einzukalkulieren und werden nicht gesondert vergütet.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von stationären Unterflurabfallsammelsystemen mit einem Nutzvolumen von 1 m³ bis 5 m³.
  • Jährlich werden ca. 100 Stück benötigt, mit einer möglichen Abweichung von +/- 20 %.
  • Optionale Ausstattung mit Fußpedal und "Pilzkopf"-Lastaufnahme ist gefordert.
  • Lieferung frei Baustelle in der Region Hannover, inklusive aller Transportkosten.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Lieferungen.

Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung von stationären Unterflurabfallsammelsystemen mit einem Volumen von 1 m³ bis 5 m³ für verschiedene Abfallfraktionen.

Jährlich sollen ca. 100 Stück beschafft werden, wobei die tatsächliche Abnahmemenge um bis zu 20 % variieren kann. Die Systeme müssen optional mit Fußpedal und Lastaufnahme mit "Pilzkopf" ausgestattet sein und werden frei Baustelle in der Region Hannover geliefert.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    siehe Eigenerklärung

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 77 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 89.891 €
Median 135.988 €
Oberes Quartil 419.440 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.07.2026, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 0.4/2026-39
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 15.06.2026
CPV-Code 44613000
Baumaterialien (Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Hannover, Region
Laufzeit 12 Monate
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bindefrist (?) 62 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.035 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.880 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover · Hannover