Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie 3 Lose

Vergabe der Buslinien 71, 91 + 99 im Stadtverkehr Stuttgart

Stuttgarter Straßenbahnen AG · Stuttgart · Baden-Württemberg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Buslinie 71
    🏆 Schlienz-Tours GmbH & Co. KG · Kernen
  • Los 2 Vergeben
    Buslinie 91
    🏆 Omnibus-Verkehr Ruoff · Waiblingen
  • Los 3 Vergeben
    Buslinie 99
    🏆 Knisel Bus + Reisen GmbH & Co. KG · Stuttgart
Auftragnehmer (3)
  • Knisel Bus + Reisen GmbH & Co. KG · Stuttgart
  • Omnibus-Verkehr Ruoff · Waiblingen
  • Schlienz-Tours GmbH & Co. KG · Kernen
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 26.08.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Beförderungsleistung im ÖPNV auf den Linien 71, 91 und 99 im Stadtverkehr Stuttgart.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 12.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

7 von 8 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (88 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Knisel Bus + Reisen GmbH & Co. KG · Omnibus-Verkehr Ruoff · Schlienz-Tours GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stuttgarter Straßenbahnen AG nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 459 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 374.490 €
Median 552.750 €
Oberes Quartil 1.709.938 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 039-2024-0003 Beförderungsleistung im ÖPNV
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Stuttgart, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 03.09.2024
CPV-Codes (2) 60000000 · Transportdienste
60112000 · Transportdienste
(Was ist das?)
Angebote 8
starker Wettbewerb (Ø 4,3 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Stuttgart, Stadtkreis
Laufzeit 15.12.2024 – 12.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
Knisel Bus + Reisen GmbH & Co. KG · Stuttgart Omnibus-Verkehr Ruoff · Waiblingen Schlienz-Tours GmbH & Co. KG · Kernen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Knisel Bus + Reisen GmbH & Co. KG
  • Omnibus-Verkehr Ruoff
  • Schlienz-Tours GmbH & Co. KG
Vertrag 26.08.2024

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 615.605 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stuttgarter Straßenbahnen AG · Stuttgart

einkauf@ssb-ag.de
+49 71178850