Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Enterprise Services (ES) und Rollen der künstlichen Intelligenz (KI)

BG-Phoenics GmbH · Hannover · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Enterprise Services (ES) und Rollen der künstlichen Intelligenz (KI)
    Rahmen 25.000.000 €
    🏆 Capgemini Deutschland GmbH · Köln
Auftragnehmer (5)
  • Accenture GmbH · Kronberg im Taunus
  • Capgemini Deutschland GmbH · Köln
  • Dataciders GmbH · Dortmund
  • Fsas Technologies GmbH · München
  • Hays AG · Mannheim
Auftragsvolumen (Rahmen) 25.000.000 €
Eingegangene Angebote 17
Zuschlagsdatum 11.05.2026

Bieter-Übersicht: 17 Angebote eingegangen, 5 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht werden Rahmenverträge für Machine Learning Engineers und Data Engineers im Bereich KI und Enterprise Services.
  • Der geschätzte Gesamtwert der Ausschreibung beträgt 25.000.000,00 EUR.
  • Die Leistungen sind zu ca. 80% remote und zu 20% vor Ort in Hannover oder München zu erbringen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung sind Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Enterprise Services (ES). Ausgeschrieben wird eine Rahmenvertrag im Bereich der künstlichen Intelligenz mit den Rollen: - Machine Learning Engineer - Data Engineer Mindestabnahmen werden nicht zugesagt. Die Leistungen sind zu ca. 80% remote und 20 % vor Ort (Hannover oder München) zu erbringen.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvertrag Unterstützungsleistungen im Geschäftsbereich Enterprise Services (ES) und Rollen der künstlichen Intelligenz (KI)
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 70 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/6031ab6e-3df6-48f6-b57d-82bbb06adec3/awardcriteria

  • Preis 30 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 25.000.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 63 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (5) Accenture GmbH · Capgemini Deutschland GmbH · Dataciders GmbH · Fsas Technologies GmbH · Hays AG

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei BG-Phoenics GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
25.000.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer AS260012
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber BG-Phoenics GmbH
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 12.05.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 17
starker Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Hannover, München
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 18.950.200 – 28.324.700 €

Bieter (5)
Accenture GmbH · Kronberg im Taunus Capgemini Deutschland GmbH · Köln Dataciders GmbH · Dortmund +2 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (5) (?)
  • Accenture GmbH
  • Capgemini Deutschland GmbH
  • Dataciders GmbH
  • Fsas Technologies GmbH
  • Hays AG
Vertrag 11.05.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.113 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

BG-Phoenics GmbH · Hannover

ausschreibung@bg-phoenics.de
+49 511898790