Vergeben Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 3 Lose

REZ SW 45ESB

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest · Frankfurt/Main · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    401-25-45ESB-30226
    🏆 Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH · Donauwörth
  • Los 2 Vergeben
    401-25-45ESB-30226
    🏆 Aufbaugilde Heilbronn gemeinnützige · Heilbronn
  • Los 3 Vergeben
    401-25-45ESB-30226
    🏆 DAA Deutsche Angestellten-Akademie · Reutlingen
Auftragnehmer (4)
  • Aufbaugilde Heilbronn gemeinnützige · Heilbronn
  • Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH · Donauwörth
  • Bildungspark Heilbronn-Franken gemeinnützige · Heilbronn
  • DAA Deutsche Angestellten-Akademie · Reutlingen
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 28.11.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 4 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Konzeption und Durchführung von Maßnahmen zur Eingliederung schwerbehinderter Menschen (ESB) nach § 45 Abs. 1 S. 1 SGB III sowie nach § 16 Abs.1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 SGB III für ca. 71 Teilnehmende im Bezirk des Regionalen Einkaufszentrums Südwest

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 17.10.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
KMU-Anteil der Bieter

2 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (40 %)

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 54 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Aufbaugilde Heilbronn gemeinnützige · Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH · Bildungspark Heilbronn-Franken gemeinnützige · DAA Deutsche Angestellten-Akademie

    1 Veröffentlichung

    • 01.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 74 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.790.250 €
Median 1.790.250 €
Oberes Quartil 1.790.250 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 401-25-45ESB-30226
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest
Standort Frankfurt/Main, Hessen
Veröffentlicht 01.12.2025
CPV-Code 79611000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,6)
Lose 3
Erfüllungsort Maßnahmeorte im Bezirk des REZ Südwest
Laufzeit 19.01.2026 – 17.10.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 0 €

Bieter (4)
Aufbaugilde Heilbronn gemeinnützige · Heilbronn Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH · Donauwörth Bildungspark Heilbronn-Franken gemeinnützige · Heilbronn +1 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • Aufbaugilde Heilbronn gemeinnützige
  • Berufliche Fortbildungszentren der Bayerischen Wirtschaft (bfz) gemeinnützige GmbH
  • Bildungspark Heilbronn-Franken gemeinnützige
  • DAA Deutsche Angestellten-Akademie
Vertrag 28.11.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.783 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.838 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest · Frankfurt/Main

REZ-Suedwest@arbeitsagentur.de
+49 69-6670-527