Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

CCCXXXIII-8-2026-BM-An der Wiese-Dachabdichtung

Wohnbau Mainz GmbH · Mainz · Rheinland-Pfalz · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Mainz An der Wiese-Dachabdichtung
    🏆 REFA Dachbau GmbH · Freiberg am Neckar
Auftragnehmer
  • REFA Dachbau GmbH · Freiberg am Neckar
Zuschlagswert 1.167.149 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 03.08.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Dachabdichtung für 8 Wohnhäuser, Dachterrassen und eine Tiefgaragendecke in Mainz.
  • Umfangreiche Leistungen mit insgesamt ca. 5.075 qm Dachabdichtung, inklusive extensiver Begrünung.
  • Beginn der Arbeiten ist der 31.08.2026, Ende der Arbeiten der 20.09.2027.
  • Einreichung von Leistungsverzeichnissen mit Preisen und ausgefüllten Formblättern ist erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Wohnbau Mainz GmbH errichtet auf einem unbebauten Grundstück in Mainz-Ebersheim 8 Wohnhäuser mit 75 Wohnungen, 1 Nachbarschaftsraum und teilunterkellerter Tiefgarage mit 58 Stellplätzen unter den Gebäuden A und B. Die Wohnhäuser werden nacheinander gebaut und zeitversetzt fertiggestellt. Beginn mit den Gebäuden F, G, H, danach C, D, E und abschließend die Häuser A und B. Das tiefe Baufeld grenzt an ein Wohngebiet und ist zweiseitig von Feld umschlossen. Es kann von einer Seite über die Straße An der Wiese angedient werden. Leistungen, die unter anderem anzubieten sind: • ca. 1.615 qm Flachdachabdichtung mit extensiver Begrünung aufgeteilt auf 8 Häuser • ca. 860 qm Flachdachabdichtung auf den Dachterrasse • ca. 2.600 qm Dachabdichtung TG-Decke Etc. Beginn der Arbeiten: 31.08.2026 Ende der Arbeiten: 20.09.2027 etc., gebeten Einzureichen sind LV mit Preisen, Formblätter Weitere Informationen unter folgendem Link: https://www.subreport.de/E27352631

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 20.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Mainz An der Wiese-Dachabdichtung
  • siehe Vergabeunterlagen 100 %
    Preis

    Ausschlaggebendes Zuschlagskriterium ist zu 100% der Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Warte- und Informationspflicht beträgt 10 Kalendertage.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Mainz An der Wiese-Dachabdichtung
REFA Dachbau GmbH 1.167.149 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 29 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer REFA Dachbau GmbH
    Zuschlagswert 1.167.149 €

    1 Veröffentlichung

    • 05.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wohnbau Mainz GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.167.149 €
Zuschlagswert

Vergabenummer CCCXXXIII-8-2026-BM-An der Wiese-Dachabdichtung
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Wohnbau Mainz GmbH
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 05.08.2026
CPV-Code 45261410
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Mainz
Laufzeit 31.08.2026 – 20.09.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
REFA Dachbau GmbH · Freiberg am Neckar

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
REFA Dachbau GmbH
Vertrag 03.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 06.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wohnbau Mainz GmbH · Mainz