Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Ausschreibung der Logistik-, Lager- und Transportleistungen - JVA Münster / JVA Bochum

Justizvollzugsanstalt Münster · Münster · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Ausschreibung der Logistik-, Lager- und Transportleistungen für die Schreinerei der Justizvollzugsanstalt Münster
    🏆 Buttkereit Transport GmbH · Dortmund
  • Los 2 Vergeben
    Ausschreibung der Logistik-, Lager- und Transportleistungen für die Stuhlproduktion der Justizvollzugsanstalt Münster und Bochum
    🏆 Buttkereit Transport GmbH · Dortmund
Auftragnehmer
  • Buttkereit Transport GmbH · Dortmund
Zuschlagswert 625.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 15.06.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von Logistik-, Lager- und Transportleistungen für die Schreinerei der JVA Münster und Eigenbetriebe der JVAs Münster und Bochum.
  • Der CPV-Code 60000000 deutet auf Transportdienstleistungen hin.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.
  • Der Erfüllungsort ist Münster.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ausschreibung der Logistik-, Lager- und Transportleistungen für die Schreinerei der Justizvollzugsanstalt Münster sowie die Eigenbetriebe Stuhlproduktion der Justizvollzugsanstalten Münster und Bochum

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Rechtsbehelfe im Vergaberecht (Nachprüfungsantrag) müssen gemäß § 160 Abs. 3 GWB zwingend eingelegt werden. Erkennbare Verstöße sind bis zum Ablauf der Angebotsfrist zu rügen. Ansonsten gilt eine Rügepflicht innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis, und ein Nachprüfungsantrag ist spätestens 15 Kalendertage nach Nichtabhilfe-Mitteilung des Auftraggebers zu stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von Buttkereit Transport GmbH). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Buttkereit Transport GmbH 23.543 €
Los 2
Buttkereit Transport GmbH 23.543 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 6 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Buttkereit Transport GmbH
    Zuschlagswert 625.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 17.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Justizvollzugsanstalt Münster nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
625.000 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Münster, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 16.06.2026
CPV-Code 60000000
Transportdienste (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,3 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Münster
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2027
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 13.071 – 13.071 €

Bieter (1)
Buttkereit Transport GmbH · Dortmund

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Buttkereit Transport GmbH
Vertrag 15.06.2026

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 615.605 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: