Beendet Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Erweiterung und Sanierung Grundschule JWS-GMS Maichingen - Sicherheitstechnik

Stadt Sindelfingen · Sindelfingen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 11

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Programmierung einer Brandmelde- und Sprachalarmanlage.
  • Anforderungen nach DIN 14675 und DIN VDE 0833 für Brandmeldeanlagen sowie DIN VDE 0833 für Sprachalarmanlagen.
  • Vollflächige Alarmierung im Innen- und Außenbereich sowie Anbindung für betriebliche Durchsagen und Amokalarm.
  • Die Ausschreibung ist eine offene Verfahrensart mit dem CPV-Code 45312100.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Brandmeldeanlage Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Programmierung einer Brandmeldeanlage mit Vollschutz (Kategorie 1) einschließlich Brandmelder, Handfeuermelder, akustischer Alarmierung und Feuerwehreinrichtungen. Die Anlage ist nach DIN 14675 und DIN VDE 0833 auszuführen, einschließlich Feuerwehraufschaltung, Ansteuerung der Lüftungsanlagen und Aufzugssteuerung im Brandfall. Sprachalarmanlage Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Programmierung einer Sprachalarmanlage einschließlich Lautsprecher zur Alarmierung. Die Anlage ist nach DIN VDE 0833 und Sicherheitsstufe 2 auszuführen. Der STI Faktor findet keine Berücksichtigung, da die Alarmierung über DIN Ton stattfindet. Eine automatische Ansteuerung durch die BMZ, sowie die Anbindung für betriebliche Durchsagen, Amokalarm und Veranstaltungen sind neben der Feuerwehrsprechstelle am Hauptzugang vorzusehen. Eine vollflächige Alarmierung im Innen- und Außenbereich ist vorzusehen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

11 von 11 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sicherheitstechnik
  • Preis

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Bedarf hat sich geändert

    1 Veröffentlichung

    • 31.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.425 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 48.247 €
Median 85.703 €
Oberes Quartil 278.923 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Sindelfingen
Standort Sindelfingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 31.07.2026
CPV-Code 45312100
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Böblingen, Landkreis
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren beendet ohne Vergabe: Bedarf hat sich geändert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 01.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: