Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Oberzier, B3-Haus - Objektplanung Gebäude und Innenräume

Starke Projekte GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Oberzier, B3-Haus - Objektplanung Gebäude und Innenräume
    🏆 DBCO Generalplaner GmbH · Münster
Auftragnehmer
  • DBCO Generalplaner GmbH · Münster
Zuschlagswert 322.960 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 03.06.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Objektplanung für das "B3-Haus" (Bürgerhaus für Begegnung und Bewegung) in Oberzier.
  • Die Leistung umfasst die Planung von Gebäuden und Innenräumen für ein multifunktionales Zentrum.
  • Es wird ein Planer gesucht, der die Bedarfe der Ortschaft Oberzier an gesellschaftlicher Begegnung und gemeindlichen Veranstaltungen deckt.
  • Der Auftraggeber ist die Starke Projekte GmbH, die Leistung ist in Niederzier zu erbringen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Ortschaft Oberzier (ca. 3.300 Einwohner) ist in der Gemeinde Niederzier (ca. 15.000 Einwohner) neben den Ortschaften Niederzier und Huchem-Stammeln eine der größten Ortschaften der Gemeinde. Aktuell fehlt es in dieser Ortschaft jedoch an Treffpunkten für Zusammenkünfte sowie an öffentlichen Räumen zur Begegnung. Bisherige Begegnungsstätten und Gastronomieangebote mussten schließen bzw. wurden einer anderen Nutzung zugeführt. Die ersatzweise genutzten Begegnungsräume in anderen Ortsteilen verfügen nicht über räumliche Kapazitäten, die für Gruppengrößen von 20 - 100 Personen geeignet und überdies barrierefrei erreichbar wären. Ein Abgleich mit den geplanten Räumlichkeiten des Ellbachzentrums ist in der Bedarfsplanung berücksichtigt Das bestehende Vereinsheim des BC Oberzier erfüllt ebenfalls nicht mehr die Anforderungen der adressierten Nutzergruppen und ist zudem stark sanierungsbedürftig. Vor diesem Hintergrund soll am Standort des bisherigen Vereinsheims das multifunktionale B3-Haus als "Bürgerhaus für Begegnung und Bewegung" entstehen. Ziel ist es, einen zentralen, inklusiven und flexibel nutzbaren Ort zu schaffen, der insbesondere den Bedarf an Räumen für gesellschaftliche Begegnung, kulturelle Angebote, kleinere gemeindliche Veranstaltungen, Sitzungen, generationsübergreifende Formate sowie niedrigschwellige Gruppenangebote deckt und damit bestehende infrastrukturelle Defizite in der Ortschaft Oberzier ausgleicht.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Biodiversität und Ökosysteme
Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle
Innovation
  • Produkt-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Oberzier, B3-Haus - Objektplanung Gebäude und Innenräume
  • Honorarangebot 30 Pkt.
    Preis

    Die Wertung der Honorarangebote erfolgt, in dem der Angebotspreis (P) mit dem günstigsten Angebotspreis (Pmin) ins Verhältnis gesetzt und mit der höchstmöglichen Punktzahl multipliziert wird. Das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis Pmin erhält die volle Preispunktzahl. Die Punkte werden anschließend mit dem Gewichtungsfaktor multipliziert.

  • 2.2 Lösungsvorschlag - Grundlegende/konzeptionelle Aussagen, Stellungnahmen und/oder Darstellungen 15 Pkt.
    Qualität

    B) Gestalterische Gesamtkonzeption: - Ausdrucksstärke, Kohärenz und Atmosphäre des Entwurfs in Bezug auf Baukörper, Freianlagen und deren Zusammenspiel - gestalterische Einheitlichkeit unter Berücksichtigung funktionaler und ökologischer Anforderungen - Multifunktionalität

  • 2.3 Lösungsvorschlag - Grundlegende/konzeptionelle Aussagen, Stellungnahmen und/oder Darstellungen 15 Pkt.
    Qualität

    C) Nachhaltigkeit - Einsatz nachhaltiger Baukonstruktionen und energieeffizienter Systeme - Umsetzung der umrissenen Ziele hinsichtlich baulicher Nachhaltigkeit (verwendete Materialien) - Klimaneutralität des Gebäudes (insbesondere Energieversorgung) - Berücksichtigung Nachhaltigkeitsanforderungen während Bauphase - Berücksichtigung Nachhaltigkeitsanforderungen während Abriss - Entwurf/Skizze Lebenszyklusbetrachtungen (LCC)

  • 2.4 Lösungsvorschlag - Grundlegende/konzeptionelle Aussagen, Stellungnahmen und/oder Darstellungen 15 Pkt.
    Qualität

    D) wirtschaftlicher und zeitlicher Rahmen - Plausibilisierung der Baukostenobergrenze (sparsamer, wirtschaftlicher und realistischer Mitteleinsatz) - Nachvollziehbarkeit und Angemessenheit der vorgeschlagenen baulichen und technischen Lösungen im Hinblick auf die Baukostenobergrenze - Plausibilisierung der vorgegebenen Terminkette

  • 2.1 Lösungsvorschlag - Grundlegende/konzeptionelle Aussagen, Stellungnahmen und/oder Darstellungen 10 Pkt.
    Qualität

    A) Städtebauliche und architektonische Einbindung: - Qualität der Einfügung in den baulichen und räumlichen Kontext - Angemessenheit von Maßstab, Proportion und Kubatur - Weiterentwicklung des Raumprogramms unter besonderer Berücksichtigung der funktionalen Abläufe und der Barrierefreiheit

  • 1.1 Organisation - Darstellung und Struktur der Aufbau und Ablauforganisation 5 Pkt.
    Qualität

    A) Darstellung der Personaleinsatzplanung und Projektorganisation - Büroorganisation / Organigramm - Ansprechpartner / Sicherstellung der Erreichbarkeit - Personaleinsatzplanung / Vertretungen / Redundanzen im Team - Aussagen bzgl. Aufgabenverteilung, Zuständigkeiten und Verantwortungsbereiche im Hinblick auf die Aufgabenstellung bzw. die einzelnen Leistungsbausteine gem. Leistungsverzeichnis - Darstellung der Kompetenzen und Erfahrungen des Projektteams bzw. des Teammitglieds in Bezug auf die Aufgabenstellung bzw. die einzelnen

  • 1.2 Organisation - Darstellung und Struktur der Aufbau und Ablauforganisation 5 Pkt.
    Qualität

    B) Methoden zur Terminverfolgung und Terminsteuerung '- Aufzeigen der kritischen Wege sowie Aufzeigen von Optimierungspotenzialen - Vorstellung der internen Instrumente zur Verfolgung und Steuerung von Terminen - Interne Instrumente der Terminoptimierung für Planung und Ausführung - Vorstellung der Schnittstelle bzw. des

  • 1.3 Organisation - Darstellung und Struktur der Aufbau und Ablauforganisation 5 Pkt.
    Qualität

    C) Methoden zur Kostenverfoglung und Kostensteuerung - Vorstellung der internen Instrumente zur Verfolgung und Steuerung von Kosten - Interne Instrumente der Kostenoptimierung für Planung und Ausführung - Vorstellung der Schnittstelle bzw. des Berichtswesens für den Auftraggeber

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Oberzier, B3-Haus - Objektplanung Gebäude und Innenräume
DBCO Generalplaner GmbH 322.960 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung evergabe.nrw.de

    Offizielle Ausschreibung mit Bieterfrist.

    Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.

    1 Veröffentlichung

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer DBCO Generalplaner GmbH
    Zuschlagswert 322.960 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Starke Projekte GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →