AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
1. BA- Anbindung des Industrie- und Gewerbeparks Burg an das überregionale Straßennetz
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Burg, Burg
- Veröffentlicht
- 28.08.2026
- Frist (Submission)
- 01.10.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45233226 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
1. Freimachung des Baufeldes von rund 26.200 m², 2. Fräsung von ca. 2.000 m² Asphalt mit Deck-, Binder- und Tragschicht, 3. Boden / Fels lösen von rund 9.300 m³ 4. Herstellung Planum Fahrbahn von rund 14.000 m² 5. Lieferung Einbau FSS Fahrbahn von rund 4.250 m³ 6. Einbau STS Fahrbahn von rund 11.7500 m² 7. Lieferung Einbau ATS, ABS, ADS von rund 11.000 m², 8. Herstellung Versickerungsgraben / Mulde von ca. 2.400 m Länge, 9. umfängliche Markierungsarbeiten mit rund 2.600 m Fahrbahnrandmarkierung zzgl. Blockflächen und Mittelmarkierung einschl, eingelegter Markierung, 10. Baumfällungen von rund 100 Stck. unterschiedlichen Stammdurchmessers, 11. ca. 3.200 m² Rasenansaat, 12. Lieferung / Einbau Durchlassbauwerk als Maulprofil mit rund 22 m Länge, 13. Ersatzmaßnahmen A + E, 14. ca. 1.500 m TW-Leitung, Nachweis W2, 15. ca. 1.500 m Kabelgraben Elt.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.03.2027
- Ende
- 20.12.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 14 Wochen
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 01.10.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Stadt Burg, Burg
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.