Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 16 Lose

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von medizinisch-technischer Ausstattung und Verbrauchsmaterialien für die Branddirektion Leipzig

Stadt Leipzig · Leipzig · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Leipzig beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Lieferung von EKGs, AEDs und Thoraxkompressionsgeräten für die Branddirektion Leipzig für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend zum 01.02.2027 abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 356.700,00 € netto erreicht ist. — Die Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Lieferung von Verbrauchsmaterial für EKGs, AEDs und Thoraxkompressionsgeräten für die Branddirektion Leipzig für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend zum 01.02.2027 abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 308.800,00 € netto erreicht ist. — Die Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Lieferung von Beatmungsgeräten und Absaugpumpen für die Branddirektion Leipzig für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend zum 01.02.2027 abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 294.200,00 € netto erreicht ist. — Die Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Lieferung von Verbrauchsmaterial für Beatmungsgeräte und Absaugpumpen für die Branddirektion Leipzig für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend zum 01.02.2027 abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvolumen von 123.200,00 € netto erreicht ist. — Die Stadt Leipzig beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über die Lieferung von Spritzenpumpen für die Branddirektion Leipzig für einen Zeitraum von vier Jahren, beginnend zum 01.02.2027 abzuschließen. Die Rahmenvereinbarung verliert ihre Gültigkeit, unabhängig von der Laufzeit, wenn das maximale monetäre Auftragsvo

Vollständige Beschreibung (6.321 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Lieferung von medizinisch-technischer Ausstattung und Verbrauchsmaterialien.
  • Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung.
  • Der Auftraggeber ist die Stadt Leipzig.
  • Das Vergabeverfahren ist offen.

Es wird eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung von medizinisch-technischer Ausstattung und Verbrauchsmaterialien für die Branddirektion Leipzig ausgeschrieben.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
Soziale Kriterien
  • ILO-Kernarbeitsnormen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 80 %
  • Klimafreundliche Lieferung 20 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    https://www.evergabe.de/unterlagen/SelectionCriteria/54321-Tender-19e64ac0230-131454335e5aa494

  • Eintragung Handelsregister

    https://www.evergabe.de/unterlagen/SelectionCriteria/54321-Tender-19e64ac0230-131454335e5aa494

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    https://www.evergabe.de/unterlagen/SelectionCriteria/54321-Tender-19e64ac0230-131454335e5aa494

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Wenn ein Unternehmen eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB geltend machen will, dann ist der Antrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 28.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 229 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 251.225 €
Median 478.614 €
Oberes Quartil 1.134.453 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.734.500 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 28.07.2026, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer L-37-2026-00239
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Leipzig
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 19.06.2026
CPV-Codes (6) 33100000 · Medizintechnik
33121000 · Medizintechnik
33190000 · Medizintechnik
33120000 · Medizintechnik
33140000 · Medizintechnik
33191000 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Lose 16 (max. 16 bewerbbar)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 01.02.2027 – 31.01.2031
Bindefrist (?) 90 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum pro Los
  • Los 1 Lieferung von EKGs, AEDs und Thoraxkompressionsgeräten
    356.700 €
  • Los 2 Lieferung von Verbrauchsmaterial für EKGs, AEDs und Thoraxkompressionsgeräten
    308.800 €
  • Los 3 Lieferung von Beatmungsgeräten und Absaugpumpen
    294.200 €
  • Los 4 Lieferung von Verbrauchsmaterial für Beatmungsgeräte und Absaugpumpen
    123.200 €
  • Los 5 Lieferung von Spritzenpumpen
    29.100 €
  • Los 6 Lieferung von Rettungsrucksäcken und Zubehör
    56.900 €
  • Los 7 Lieferung von Videolaryngoskopen
    75.700 €
  • Los 8 Lieferung von Knochenbohrern
    52.500 €
  • Los 9 Lieferung von Ausrüstung zur Immobilisation
    130.700 €
  • Los 10 Lieferung von Verbrauchsmaterial
    929.900 €
  • Los 11 Lieferung von Laken und Decken
    94.900 €
  • Los 12 Lieferung von Desinfektionsmittel
    107.300 €
  • Los 13 Lieferung von Flächendesinfektionsmittel
    30.200 €
  • Los 14 Lieferung von Reinigungsmittel
    43.600 €
  • Los 15 Lieferung von Sonographiegeräten
    35.600 €
  • Los 16 Lieferung von Patientenfahrtragen und Tragestühlen
    65.200 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.034 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Leipzig. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Leipzig · Leipzig

zas-vol@leipzig.de
+49 341123-2371