AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Reinigungsdienstleistungen der Stadt Ludwigsburg
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Ludwigsburg, Ludwigsburg
- Veröffentlicht
- 09.07.2026
- Frist (Submission)
- 10.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90911000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Jährliche Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca.: 1.896.400 m² Jährliche Reinigungsfläche Grundreinigung ca.: 19.980 m² — Jährliche Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca.: 4.472.300 m² Jährliche Reinigungsfläche Grundreinigung ca.: 34.750 m² — Jährliche Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca.: 4.104.600 m² Jährliche Reinigungsfläche Grundreinigung ca.: 30.140 m² — Jährliche Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca.: 5.683.300 m² Jährliche Reinigungsfläche Grundreinigung ca.: 39.700 m² — Jährliche Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca.: 7.314.900 m² Jährliche Reinigungsfläche Vertretungsreinigung ca. 94.000 m² Jährliche Reinigungsfläche Grundreinigung ca.: 56.600 m² — Jährliche Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca.: 5.046.000 m² Jährliche Reinigungsfläche Vertretungsreinigung ca. 933.000 m² Jährliche Reinigungsfläche Grundreinigung ca.: 64.600 m² — Jährliche Reinigungsfläche Unterhaltsreinigung ca.: 4.611.000 m² Jährliche Reinigungsfläche Grundreinigung ca.: 35.500 m² — Jährliche Reinigungsfläche Glasreinigung ca.: 45.850 m² — Jährliche Reinigungfläche Glasreinigung ca.: 20.398 m²
Lose
9 Lose (max. 9 pro Bieter).
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.01.2027
- Ende
- 31.12.2030
- Verlängerungsoption
- bis zu 2× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 113 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 10.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.