Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: NT 1 Lose Mauerwerksbögen 5.115,00 € NT 2 + NT 5 75 lfdm 130 m Dichtungskehle 1.477,50 € 2.561,00 € 4.038,50 € NT 3 + NT 6 550 St. 500 St. Zerstörte S…

GGS Augustastr. Fassadensanierung (NT 1-12, 15)

Mülheim an der Ruhr - ImmobilienService · Mülheim an der Ruhr · Nordrhein-Westfalen

Beschreibung

Fassadensanierung Alles in Brutto NT 1 Lose Mauer- werksbögen 5.115,00 € NT 2 + NT 5 75 lfdm 130 m Dichtungskehle 1.477,50 € 2.561,00 € 4.038,50 € NT 3 + NT 6 550 St. 500 St. Zerstörte Steine ersetzen 17.050,00 € 15.500,00 € 32.550,00 € NT 4 Reinigung, Fugensanierung, Sanierputz (ohne Std.) 27.451,30 € NT 7 Erneuern Sockelbereich 6.900,00 € NT 8 Massenmehrung und Std-Lohnleistungen 21.223,96 € (19.521,09 €) (1.702,87 €) NT 10 Reinigung Ziegelfassade 4.406,40 € NT 11 Massenmehrung wg. zusätzlicher Reinigung (DD) 956,00 € NT 12 Massenmehrung wg. Briefkasten 808,00 € Es ergibt sich eine neue Auftragssumme in Höhe von 425.461,74 € Brutto

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Ausschreibung betrifft die Fassadensanierung der GGS Augustastr.

in Mülheim an der Ruhr mit einem geschätzten Bruttoauftragswert von 425.461,74 €. Die Arbeiten umfassen Mauerwerksbögen, Dichtungskehlen, Steinaustausch, Reinigung, Fugensanierung, Sanierputz und Sockelerneuerung.

Weitere Eignungskriterien: Es sind Nachweise für die fachgerechte Ausführung und die Eignung des Bieters erforderlich.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    2 Veröffentlichungen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.348 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 50.827 €
Median 102.393 €
Oberes Quartil 213.264 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

357.531 €
Vertragswert

Vergabenummer VOB 2026_097
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Mülheim an der Ruhr, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 21.05.2026
CPV-Code 45442100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Mülheim an der Ruhr

Bieter (1)
Holz- u. Bautenschutz J. Puvogel · Ennigerloh

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt
Vertrag 26.07.2021

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Spruchkörper Düsseldorf, Düsseldorf

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Mülheim an der Ruhr - ImmobilienService · Mülheim an der Ruhr

a26-ave@muelheim-ruhr.de
000