Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Leuchten in den Aufgängen zum großen Saal (Opernhaus) sowie im Foyer und Außenbereich

Stadt Mannheim vertreten durch das Nationaltheater Mannheim als Eigenbetrieb der Stadt Mannheim · Mannheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Leuchten in den Aufgängen zum großen Saal (Opernhaus) sowie im Foyer und Außenbereich
    🏆 Artemide Deutschland GmbH & Co. KG · Fröndenberg
Auftragnehmer
  • Artemide Deutschland GmbH & Co. KG · Fröndenberg
Zuschlagswert 964.770 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 12.05.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von modernen, dimmbaren und energieeffizienten Leuchten für Aufgänge, Foyer und Außenbereich des Opernhauses.
  • Die neuen Leuchten müssen den Anforderungen des Denkmalschutzes entsprechen und die alten, nicht mehr erhältlichen Leuchten ersetzen.
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, nur für vorab ermittelte Unternehmen.
  • Die Ausschreibung ist Teil einer Generalsanierung des Spielhauses.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Beschaffung sind neue Leuchten für die Aufgänge zum großen Saal (Opernhaus) sowie für das Foyer und den Außenbereich des Spielhauses des Nationaltheater Mannheim. Das Spielhaus wird grundsaniert. In diesem Zuge müssen die vorhandenen Leuchten ersetzt werden. Die Bestandsleuchten sind nicht mehr wiederverwendbar, sind auf dem Markt aber auch nicht mehr erhältlich. Die Leuchten sollen moderne, dimmbare, energieeffiziente Leuchten ersetzt werden, die den bislang installierten Leuchten entsprechen und insbesondere den Anforderungen des Denkmalschutzes gerecht werden. In dem hiesigen Vergabeverfahren werden die Unternehmen zur Angebotsabgabe und Verhandlung aufgefordert, die vom Auftraggeber im Rahmen der vorherigen Markterkundung als geeignet und leistungsfähig ermittelt wurden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Leuchten in den Aufgängen zum großen Saal (Opernhaus) sowie im Foyer und Außenbereich
  • Preis 100 %

    Preis für die Herstellung und Lieferung der Leuchten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind ebenfalls spätestens zum Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Artemide Deutschland GmbH & Co. KG 964.770 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Artemide Deutschland GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 964.770 €

    1 Veröffentlichung

    • 19.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Mannheim vertreten durch das Nati… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →