Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau des Gästezentrums "Heimathafen" Kellenhusen - Baustelleneinrichtung

Tourismus-Service Ostseebad Kellenhusen · Kellenhusen · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Tourismus-Service Ostseebad Kellenhusen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Bei den nachfolgend aufgeführten Leistungen handelt es sich um die Leistungen für den Neubau eines Gästezentrums in Kellenhusen. Das rund 12.685 Quadratmeter große Baugrundstück für das Gästezentrum befindet sich im Deichvorland von Kellenhusen und schließt direkt an die dortige Strandpromenade an. Das geplante Bauvorhaben umfasst sowohl den teilweisen Rückbau des bestehenden Kurgebäudes als auch die Errichtung des zweigeschossigen Neubaus "Heimathafen". Der erhaltene Gebäudebestand wird weiterhin als Physiotherapiepraxis genutzt und über einen überdachten Verbindungsgang an den neuen Gebäudekomplex angeschlossen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Leistungsgegenstand: Baustelleneinrichtung für Neubau eines zweigeschossigen Gästezentrums auf ca. 12.685 m² Grundstück im Deichvorland Kellenhusen mit teilweisem Rückbau des Bestandsgebäudes.
  • Geschätzter Auftragswert 237.000 EUR, offenes Verfahren, CPV 45113000 (Baustelleneinrichtung).
  • Auftraggeber ist kommunale Tourismus-Service; Erfüllungsort Kellenhusen, Schleswig-Holstein.
  • Bieter sollten Referenzen für vergleichbare Baustelleneinrichtungen bei größeren Hochbauprojekten sowie Nachweise der Betriebshaftpflichtversicherung vorbereiten.
  • Angebotserstellung sollte detaillierte Logistik-, Sicherheits- und Zeitplankonzepte für die Baustelleneinrichtung unter Berücksichtigung der Lage im Deichvorland und Nähe zur Strandpromenade enthalten.

Ausschreibung für Baustelleneinrichtungsleistungen im Rahmen des Neubaus des Gästezentrums 'Heimathafen' in Kellenhusen (ca.

237.000 EUR). Auftraggeber ist die kommunale Tourismus-Service Ostseebad Kellenhusen.

Weitere Eignungskriterien: Bieter müssen Fachkompetenz in Baustelleneinrichtung, Erfahrung mit vergleichbaren Projekten und die erforderlichen Versicherungen nachweisen.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau des Gästezentrums "Heimathafen" Kellenhusen - Baustelleneinrichtung
  • Preis 100 %

    Das Zuschlagskriterium ist ausschließlich der Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    Eignungskriterien sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Reservierte Auftragsausführung

    Die Ausführung ist bestimmten Einrichtungen vorbehalten (§ 118 GWB).

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 237.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 20.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 88.471 €
Median 268.466 €
Oberes Quartil 542.239 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

237.000 €
Geschätzter Wert
ca. 53 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 20.07.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer KH-HH-02
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Tourismus-Service Ostseebad Kellenhusen
Standort Kellenhusen, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 17.06.2026
CPV-Code 45113000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Kellenhusen
Laufzeit 16 Monate
Bindefrist (?) 30 Tage
Frist für Rückfragen 07.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Tourismus-Service Ostseebad Kellenhusen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Tourismus-Service Ostseebad Kellenhusen · Kellenhusen