Geändert Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

Bauhof Herne - Maler- und Bodenbelagsarbeiten

WSA Westdeutsche Kanäle · Rheine

Beschreibung

Beim Büro- und Verwaltungsgebäude des Bauhof sind Herne sind folgende Arbeiten auszuführen: - Austauch Linoleumbodenbeläge - Ausbessern und Streichen der Wände und Decken - Ausbessern und lackieren der Stahlzargen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Maler- und Bodenbelagsarbeiten im Bürogebäude des Bauhof Herne.
  • Die Arbeiten umfassen den Austausch von Linoleumböden sowie Malerarbeiten an Wänden, Decken und Stahlzargen.
  • Es handelt sich um eine offene Vergabe nach deutschem Vergaberecht.
  • Der CPV-Code 45000000 deutet auf Bauleistungen hin.

Die Ausschreibung betrifft Maler- und Bodenbelagsarbeiten im Büro- und Verwaltungsgebäude des Bauhof Herne.

Hauptleistungen sind der Austausch von Linoleumböden sowie das Ausbessern und Streichen von Wänden, Decken und Stahlzargen. Es handelt sich um eine offene Vergabe mit Standardanforderungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 20.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • 30.07.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 20.08.2026, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026-812W5-045
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Rheine
Veröffentlicht 30.07.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 21.09.2026

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 31.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

WSA Westdeutsche Kanäle · Rheine