Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Unterauftrag RepliCar

Auftrag für insgesamt fünf Partner des Projektkonsortiums des öffentlich geförderten Projekts RepliCar durch die Hochschule Offenburg als Dienstleisterin · Offenburg · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterauftrag RepliCar
    🏆 Wellenzahl Radar- und Sensortechnik GmbH & Co. KG · Stutensee
Auftragnehmer
  • Wellenzahl Radar- und Sensortechnik GmbH & Co. KG · Stutensee
Geschätzter Wert 512.500 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 23.05.2024

Beschreibung

Vergabe einer Dienstleistung Unterauftrag RepliCar - Entwicklung eines Radar-Funktionsdemonstrators sowie ein Radar-Referenzdemonstrators gemäß Leistungsbeschreibung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten
Grenzüberschreitendes Recht

Nationales deutsches Recht

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterauftrag RepliCar
  • Beurteilung des Projekt-, Umsetzung- und Ressourcenplans sowie des Projektteams. 50 %
    Qualität

    a. Im Projektplan enthaltener Arbeitsumfang b. Umsetzbarkeit und Erfolgsaussichten des Konzepts c. Realistische Zeitplanung d. Für den Unterauftrag relevante Erfahrungen des Projektteams

  • Preis 30 %

    Formel: (Preis günstigster Bieter/Preis Bieter) x 12

  • Beurteilung Projekt-Pitch 20 %
    Qualität

    a. Verständlichkeit, Klarheit, roter Faden b. Qualität der Antworten im Diskussionsteil c. Qualität der Präsentation, Kommunikation und Moderation

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 512.500 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 160 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Wellenzahl Radar- und Sensortechnik GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 27.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
512.500 €
Geschätzter Wert
ca. 74 % über Branchen-Median

Vergabenummer Vergebener Auftrag 05_2023_EUV
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Auftrag für insgesamt fünf Partner des Projektkonsortiums des öffentlich geförderten Projekts RepliCar durch die Hochschule Offenburg als Dienstleisterin
Standort Offenburg, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 24.05.2024
CPV-Codes (3) 73000000 · Forschung und Entwicklung
73100000 · Forschung und Entwicklung
73110000 · Forschung und Entwicklung
(Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,8)
Erfüllungsort Offenburg
Laufzeit 23.05.2024 – 31.03.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Wellenzahl Radar- und Sensortechnik GmbH & Co. KG · Stutensee
Vergabeberatung
Hochschule Offenburg · Offenburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Wellenzahl Radar- und Sensortechnik GmbH & Co. KG
Vertrag 23.05.2024

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.741 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.063 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 1%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden- Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Auftrag für insgesamt fünf Partner des Projektkonsortiums des öffentlich geförderten Projekts RepliCar durch die Hochschule Offenburg als Dienstleisterin · Offenburg

beschaffung@hs-offenburg.de
+49 781205-291