Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

SM Gadebusch - Los 71- Elektroanlage Lagerhalle - Kfz- Halle

Landesamt für Straßenbau und Verkehr MV · Rostock · Mecklenburg-Vorpommern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

THOMAS Elektro GmbH Kleines Unternehmen

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 18.06.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

betriebsfertige E-Installation; EMA- und Brandmeldeanlage für 2 getrennte Kfz-Hallen (75 m x 10,75 m) (3000 m Kabel in auf Putz Montage; 500 m Kabelbahn aus geschweißtem Drahtgitter, 58 St. Anbauleuchten, div. Schuko-Steckdosen)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

    Preis ist alleiniges Zuschlagskriterium

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 27 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer THOMAS Elektro GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 18.06.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesamt für Straßenbau und Verkehr MV nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 457 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 258.276 €
Median 514.640 €
Oberes Quartil 3.553.748 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 225128
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 18.06.2025
CPV-Code 45213221
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Gadebusch
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Dienstleister Landesamt für Straßenbau und Verkehr MV · Rostock

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
THOMAS Elektro GmbH Kleines Unternehmen
Vertrag 18.06.2025

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Mecklenburg-Vorpommern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Nachprüfungsstelle, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landesamt für Straßenbau und Verkehr MV · Rostock

vergabe-lsmv@sbv.mv-regierung.de
0385 58880370