Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

FFW VG Herxheim -Lieferung eines HLF10

Verbandsgemeindeverwaltung Herxheim · Herxheim · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    FFW VG Herxheim -Lieferung eines HLF10
  • Los 2 Vergeben
    FFW VG Herxheim -Lieferung eines HLF10
    🏆 Fritz Massong GmbH · Frankenthal
Auftragnehmer (2)
  • Fritz Massong GmbH · Frankenthal
  • Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde
Zuschlagswert 577.373 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 20.03.2026

Beschreibung

Beschaffung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug 10 für die Verbandsgemeinde Herxheim, Freiwillige Feuerwehr

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · FFW VG Herxheim -Lieferung eines HLF10
  • Umsetzung 50 %
    Qualität
  • Preis 40 %
  • Unterhaltung 10 %
    Qualität
Los 2 · FFW VG Herxheim -Lieferung eines HLF10
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 FFW VG Herxheim -Lieferung eines HLF10
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 472.275 €
Los 2 FFW VG Herxheim -Lieferung eines HLF10
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 105.098 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 18 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Fritz Massong GmbH · Rosenbauer Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 577.373 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Verbandsgemeindeverwaltung Herxheim nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
577.373 €
Zuschlagswert

Vergabenummer FFWVG-HLF10
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Herxheim, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 22.03.2026
CPV-Code 34144210
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 2
Erfüllungsort Annweiler am Trifels
Laufzeit Unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Fritz Massong GmbH · Frankenthal Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Fritz Massong GmbH
  • Rosenbauer Deutschland GmbH
Vertrag 20.03.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Verbandsgemeindeverwaltung Herxheim · Herxheim

vergabestelle@herxheim.de
07276 - 501 0