Mehr Details
Errichtung eines Quartiersparkes - Los 03: Tiefbau; Tiefbauarbeiten: Abbruch, Leitungsbau, Erdarbeiten, Zisterne, Wasserhaltung
Stadt Hettstedt · Hettstedt
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Hettstedt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Im Rahmen des Projekts „Anpassung urbaner und ländlicher Räume an den Klimawandel“ plant die Stadt Hettstedt, eine ungenutzte Freifläche mit einer Ausdehnung von ca. 13.000 m² in einen nachhaltigen Quartierspark umzugestalten. Gegenstand des vorliegenden Loses ist die bauliche Errichtung der Entwässerungsanlagen des Quartiersparks. Weiterhin ist ein Bewässerungssystem für die Grünflächen in die Planung zu integrieren und es sind zwei Zisternen zur Speicherung von Niederschlagswasser für die Bewässerung der Parkfläche und weiterer städtischer Flächen zu schaffen. Zusätzlich ist die Umverlegung einer Trinkwasserleitung auszuführen. Die Vorbereitung der gesamten Parkfläche ist ebenfalls Teil des Loses. Hierunter zählt die Beräumung inkl. Abbruch aller befestigter Oberflächen, Fundamente, Aufbauten, Treppen, etc. Art und Umfang der Bauleistung entnehmen Sie bitte der beigefügten Baubeschreibung.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Los 03: Tiefbauarbeiten für die Errichtung eines Quartiersparks in Hettstedt.
- Leistungsumfang beinhaltet Abbruch, Leitungsbau, Erdarbeiten, Zisternen und Wasserhaltung.
- Integration eines Bewässerungssystems und Umverlegung einer Trinkwasserleitung sind erforderlich.
- Die genauen Anforderungen sind der beigefügten Baubeschreibung zu entnehmen.
Die Stadt Hettstedt schreibt die Tiefbauarbeiten für die Errichtung eines Quartiersparks aus.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Nachprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Vergabekammer, Ernst-Kamieth-Straße 2, 06112 Halle (Saale), Deutschland; +49 345-514-1529
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
-
Vorinformation oeffentlichevergabe.de
Vorab-Ankündigung der Vergabestelle — keine verbindliche Ausschreibung.
Automatisch erkannt über Auftraggeber, Datum und Titel-Ähnlichkeit. Bei Fehlzuordnung: melden.
1 Veröffentlichung
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 17.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- 06.07.2026 Auch in service.bund.de publiziert
- 06.07.2026 Auch in service.bund.de publiziert
- 06.07.2026 Auch in service.bund.de publiziert
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.