Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 20 Lose

Beförderungsleistungen gemäß SGB IX in der gesetzlich vorgeschriebenen unterrichtsfreien Zeit - Schulferien

Landratsamt Mittelsachsen · Freiberg · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 20 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Tour 2024-1 FS Döbeln
    🏆 Bus- Taxi Thieme · Döbeln
  • Los 2 Vergeben
    Tour 2024-02 FS Döbeln
    🏆 Bus- Taxi Thieme · Döbeln
  • Los 3 Vergeben
    Tour 2024-03 FS Döbeln
    🏆 Bus- Taxi Thieme · Döbeln
  • Los 4 Vergeben
    Tour 2024-04 FS Döbeln
    🏆 Bus- Taxi Thieme · Döbeln
  • Los 5 Vergeben
    Tour 2024-05 FS Frankenberg
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
  • Los 6 Vergeben
    Tour 2024-06 FS Frankenberg
    🏆 Taxibetrieb Lukaschek · Freiberg
  • Los 7 Vergeben
    Tour 2024-07 FS Frankenberg
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
  • Los 8 Vergeben
    Tour 2024-08 FS Freiberg
    🏆 Bus- Taxi Thieme · Döbeln
  • Los 9 Vergeben
    Tour 2024-09 FS Freiberg
    🏆 Taxibetrieb Lukaschek · Freiberg
  • Los 10 Vergeben
    Tour 2024-10 FS Freiberg
    🏆 Fritzsche Personenverkehr GmbH · Burgstädt
  • Los 11 Vergeben
    Tour 2024-11 FS Freiberg
    🏆 Fritzsche Personenverkehr GmbH · Burgstädt
  • Los 12 Vergeben
    Tour 2024-12 FS Freiberg
    🏆 Taxibetrieb Lukaschek · Freiberg
  • Los 13 Vergeben
    Tour 2024-12-1 FS Freiberg
    🏆 Taxibetrieb Lukaschek · Freiberg
  • Los 14 Vergeben
    Tour 2024-14 FS Flöha
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
  • Los 15 Vergeben
    Tour 2024-15 FS Flöha
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
  • Los 16 Vergeben
    Tour 2024-16 FS Rochlitz
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
  • Los 17 Vergeben
    Tour 2024-17 FS Rochlitz
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
  • Los 18 Vergeben
    Tour 2024-18 FS Rochlitz
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
  • Los 19 Vergeben
    Tour 2024-19 FS Rochlitz
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
  • Los 20 Vergeben
    Tour 2024-20 FS Limbach-Oberfrohna
    🏆 DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain
Auftragnehmer (4)
  • Bus- Taxi Thieme · Döbeln Kleines Unternehmen
  • DRK Kreisverband Geithain e.V. · Geithain Mittleres Unternehmen
  • Fritzsche Personenverkehr GmbH · Burgstädt Großunternehmen
  • Taxibetrieb Lukaschek · Freiberg Kleines Unternehmen
Zuschlagswert 436.011 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 28.08.2024

Beschreibung

Beförderungsleistungen in der gesetzlich vorgeschriebenen unterrichtsfreien Zeit (Schulferien) für Schüler, die eine Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung im Rahmen der Eingliederungshilfe gemäß SGB IX besuchen, nach den Bestimmungen des Personenbeförderungsgesetztes (PBefG) und der Verordnung über den Betrieb von Kraftfahrunternehmen im Personenverkehr (BOKraft) mit Taxi und/oder Mietwagen mit bis zu 8 Fahrgastsitzplätzen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.09.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    100 Prozent Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung eines Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Tour 2024-1 FS Döbeln
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 18.265 €
Los 2 Tour 2024-02 FS Döbeln
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 7.290 €
Los 3 Tour 2024-03 FS Döbeln
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 17.659 €
Los 4 Tour 2024-04 FS Döbeln
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 21.409 €
Los 5 Tour 2024-05 FS Frankenberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 23.804 €
Los 6 Tour 2024-06 FS Frankenberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 16.506 €
Los 7 Tour 2024-07 FS Frankenberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 20.901 €
Los 8 Tour 2024-08 FS Freiberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 25.443 €
Los 9 Tour 2024-09 FS Freiberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 18.960 €
Los 10 Tour 2024-10 FS Freiberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 55.891 €
Los 11 Tour 2024-11 FS Freiberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 27.467 €
Los 12 Tour 2024-12 FS Freiberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 24.144 €
Los 13 Tour 2024-12-1 FS Freiberg
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 7.479 €
Los 14 Tour 2024-14 FS Flöha
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 31.244 €
Los 15 Tour 2024-15 FS Flöha
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 29.472 €
Los 16 Tour 2024-16 FS Rochlitz
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 10.294 €
Los 17 Tour 2024-17 FS Rochlitz
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 18.754 €
Los 18 Tour 2024-18 FS Rochlitz
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 23.006 €
Los 19 Tour 2024-19 FS Rochlitz
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 18.989 €
Los 20 Tour 2024-20 FS Limbach-Oberfrohna
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 19.034 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 81 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Bus- Taxi Thieme · DRK Kreisverband Geithain e.V. · Fritzsche Personenverkehr GmbH · Taxibetrieb Lukaschek
    Zuschlagswert 436.011 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landratsamt Mittelsachsen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
436.011 €
Zuschlagswert

Vergabenummer ZD 2024_21
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Freiberg, Sachsen
Veröffentlicht 30.09.2024
CPV-Code 60130000
Transportdienste (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,3 in der Branche)
Lose 20
Erfüllungsort Freiberg
Laufzeit 07.10.2024 – 01.09.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Beschaffungsamt des BMI · Bonn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • Bus- Taxi Thieme Kleines Unternehmen
  • DRK Kreisverband Geithain e.V. Mittleres Unternehmen
  • Fritzsche Personenverkehr GmbH Großunternehmen
  • Taxibetrieb Lukaschek Kleines Unternehmen
Vertrag 28.08.2024

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 608.703 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.825 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landratsamt Mittelsachsen · Freiberg

vergabestelle@landkreis-mittelsachsen.de
000