Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Energetische Sanierung und Tragwerkssanierung des Verwaltungsgebäudes A02 an der Universität Oldenburg Campus Haarentor in Oldenburg

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg · Oldenburg · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Objektplanung Gebäude (energetische Sanierung)
    🏆 Bietergemeinschaft Generalplaner Buss-Weber GmbH/IB Bröggelhoff GmbH · Remels
  • Los 2 Vergeben
    Betonsanierung
    🏆 IB Bröggelhoff GmbH · Oldenburg
  • Los 3 Vergeben
    Tragwerksplanung inkl. Bauphysik - Anwendungsbereich Wärmeschutz
    🏆 Bietergemeinschaft Generalplaner Buss-Weber GmbH/IB Bröggelhoff GmbH · Remels
Auftragnehmer (2)
  • Bietergemeinschaft Generalplaner Buss-Weber GmbH/IB Bröggelhoff GmbH · Remels
  • IB Bröggelhoff GmbH · Oldenburg
Zuschlagswert 1.077.954 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 12.12.2024

Beschreibung

Die Carl von Ossietzky Universität Oldenburg beabsichtigt mit der energetischen Sanierung der Gebäudehülle des Gebäudes A02 die Reduzierung des Verbrauchs fossiler Energien und dadurch eine Verringerung des Ausstoßes von CO2. Durch die Tragwerkssanierung soll die Nutzungsdauer des Gebäudes deutlich erhöht werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Objektplanung Gebäude (energetische Sanierung)
  • Höhe des angebotenen Honorars 30 %
    Kosten

    siehe Vergabeunterlage A03 (Zuschlagsmatrix)

  • Qualifikation und Erfahrung der Mitglieder des Kernprojektteams 12 %
    Qualität

    siehe Vergabeunterlage A03 (Zuschlagsmatrix)

Los 2 · Betonsanierung
  • Höhe des angebotenen Honorars 30 %
    Kosten

    siehe Vergabeunterlage A03 (Zuschlagsmatrix)

  • Qualifikation und Erfahrung der Mitglieder des Kernprojektteams 12 %
    Qualität

    siehe Vergabeunterlage A03 (Zuschlagsmatrix)

Los 3 · Tragwerksplanung inkl. Bauphysik - Anwendungsbereich Wärmeschutz
  • Höhe des angebotenen Honorars 40 %
    Kosten

    siehe Vergabeunterlage A03 (Zuschlagsmatrix)

  • Erfahrung verantwortliche/r Ingenieur/in 10 %
    Qualität

    siehe Vergabeunterlage A03 (Zuschlagsmatrix)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer kann bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Ist die Zuschlagserteilung unwirksam, kann ein zulässiger Nachprüfungsantrag innerhalb von 30 Kalendertagen ab Veröffentlichung dieser Bekanntmachung bei der zuständigen Vergabekammer gestellt werden. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit - der Bieter den gerügten Vergaberechtsverstoß schon im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, - Vergaberechtsverstöße, die aufgrund der Auftragsbekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in dieser Auftragsbekanntmachung genannten Bewerbungsfrist oder Frist zur Angebotsabgabe gerügt worden sind, oder - Vergaberechtsverstöße, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Auftragsbekanntmachung genannten Bewerbungsfrist oder genannten Frist zur Angebotsabgabe gerügt worden sind. Teilt der Auftraggeber einem Bieter mit, dass er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann der Bieter wegen dieser Rüge nur innerhalb von 15 Kalendertagen ab Eingang der Mitteilung des Auftraggebers einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Objektplanung Gebäude (energetische Sanierung)
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 638.191 €
Los 2 Betonsanierung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 62.463 €
Los 3 Tragwerksplanung inkl. Bauphysik - Anwendungsbereich Wärmeschutz
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 361.300 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 25 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Bietergemeinschaft Generalplaner Buss-Weber GmbH/IB Bröggelhoff GmbH · IB Bröggelhoff GmbH
    Zuschlagswert 1.077.954 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Carl von Ossietzky Universität Oldenburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.077.954 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2064/24
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Oldenburg, Niedersachsen
Veröffentlicht 20.12.2024
CPV-Codes (13) 71220000 · Architektur und Ingenieurwesen
71240000 · Architektur und Ingenieurwesen
71327000 · Architektur und Ingenieurwesen
71221000 · Architektur und Ingenieurwesen
71223000 · Architektur und Ingenieurwesen
71242000 · Architektur und Ingenieurwesen
71243000 · Architektur und Ingenieurwesen
71244000 · Architektur und Ingenieurwesen
71245000 · Architektur und Ingenieurwesen
71246000 · Architektur und Ingenieurwesen
71247000 · Architektur und Ingenieurwesen
71248000 · Architektur und Ingenieurwesen
71314310 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Oldenburg
Laufzeit 01.01.2025 – 31.03.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 638.191 – 638.191 €

Bieter (2)
Bietergemeinschaft Generalplaner Buss-Weber GmbH/IB Bröggelhoff GmbH · Remels IB Bröggelhoff GmbH · Oldenburg
Vergabeberatung
Wolter Hoppenberg Rechtsanwälte Partnerschaft mbB · Osnabrück

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Bietergemeinschaft Generalplaner Buss-Weber GmbH/IB Bröggelhoff GmbH
  • IB Bröggelhoff GmbH
Vertrag 12.12.2024

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.984 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg · Oldenburg

vergabestelle@wolter-hoppenberg.de
+49 541506967-0