Frist abgelaufen Forstwirtschaft
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Forstbetrieb Rothenbuch: Mechanisierte Holzernte inkl. Bringung im Schwachholz

Bayerische Staatsforsten AöR · Regensburg · Bayern · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Forstwirtschaft

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bayerische Staatsforsten AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Forstbetrieb Rothenbuch: Mechanisierte Holzernte, Schwachholz-Harvester, Lagerung mit Forwarder

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Forstwirtschaft

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die mechanisierte Holzernte und Bringung von Schwachholz.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 254.400,00 EUR.
  • Erforderlich sind der Einsatz von Schwachholz-Harvestern und die Lagerung mit Forwarder.
  • Erfüllungsort ist Rothenbuch.

Vergabe von Dienstleistungen für die mechanisierte Holzernte und Bringung von Schwachholz im Forstbetrieb Rothenbuch.

Der geschätzte Auftragswert beträgt 254.400,00 EUR. Gefordert sind der Einsatz von Schwachholz-Harvestern und die Lagerung mittels Forwarder.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Forstwirtschaft-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Forstwirtschaft" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Forstbetrieb Rothenbuch: Mechanisierte Holzernte inkl. Bringung im Schwachholz
  • Preis 90 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 10 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/4d41ce58-55e2-4a78-8b9c-549bf26f217e/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 254.400 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 350 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 614.958 €
Median 3.353.729 €
Oberes Quartil 7.288.266 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

254.400 €
Geschätzter Wert
3.3× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 15.06.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2026ST000097
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 13.05.2026
CPV-Code 77230000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Erfüllungsort Rothenbuch
Laufzeit 01.09.2026 – 31.01.2027
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bindefrist (?) 30 Tage
Frist für Rückfragen 10.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Forstwirtschaft mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 179 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bayerische Staatsforsten AöR . Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 05.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Bayerische Staatsforsten AöR · Regensburg

sarah.kramer@baysf.de
+49 9416909186