Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

UR, GR, Dekontamination - LWL-Freilichtmuseum Hagen

Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL) · Münster · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Unterhaltsreinigung
    🏆 Eichenauer GmbH & Co. KG · Siegen
  • Los 2 Vergeben
    Glas- und Rahmenreinigung
    🏆 BRENNECKE - Cleaning GmbH & Co. KG · Hagen
  • Los 3 Vergeben
    Dekontamination
    🏆 Gebäudereinigung Häckel · Hagen
Auftragnehmer (3)
  • BRENNECKE - Cleaning GmbH & Co. KG · Hagen
  • Eichenauer GmbH & Co. KG · Siegen
  • Gebäudereinigung Häckel · Hagen
Eingegangene Angebote 7

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Übernahme der Unterhaltsreinigung, Glasreinigung sowie die Dekontamination am LWL-Freilichtmuseum Hagen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.01.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

7 von 7 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Unterhaltsreinigung
  • Preis 85 %
  • Reinigungsleistung 15 %
    Qualität
Los 2 · Glas- und Rahmenreinigung
  • Preis 100 %
Los 3 · Dekontamination
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (3) BRENNECKE - Cleaning GmbH & Co. KG · Eichenauer GmbH & Co. KG · Gebäudereinigung Häckel

    1 Veröffentlichung

    • 28.02.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 192 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 215.040 €
Median 390.487 €
Oberes Quartil 1.146.880 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer RVM-025-32-23
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Münster, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 27.02.2024
CPV-Codes (3) 90900000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911300 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,0)
Lose 3
Erfüllungsort Hagen, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.02.2024 – 31.01.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
BRENNECKE - Cleaning GmbH & Co. KG · Hagen Eichenauer GmbH & Co. KG · Siegen Gebäudereinigung Häckel · Hagen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • BRENNECKE - Cleaning GmbH & Co. KG
  • Eichenauer GmbH & Co. KG
  • Gebäudereinigung Häckel

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.313 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landschaftsverband Westfalen-Lippe (LWL) · Münster

erol.tahca@lwl.org
+49 251-591-4403