Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

Unterstützungsleistungen im Vorhaben KONSENS

Land Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung · Wiesbaden

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an adesso AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Land Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Date… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die folgenden Leistungen müssen von dem Dienstleister erbracht werden: •Analyse, Design und Implementierung von IT Service Management Prozessen nach ITIL v2/v3. •Verantwortlich für die Einhaltung vereinbarter Qualitätskriterien von Prozessen und deren kontinuierliche Verbesserung. •Pflege und methodische Weiterentwicklung der Kennzahlensysteme zur Prozesssteuerung. •Eigenständige Erarbeitung von Konzepten zur Weiterentwicklung des Prozesses sowie zur Integration zusätzlicher Rollen, neuer Fachverfahren bzw. neuer Themengebiete. •Entwerfen, Abstimmen und Pflegen von Mustervorlagen. •Einführung und Pflege von Rollenmodellen. •Durchführung von Schulungen für Prozess, Rollen und Workflows. •Regelmäßige Auswertungen und standardisierte Berichterstattung. •Regelmäßiges Ermitteln und Controllen von Planungsinformationen. •Aktualisierung und Pflege von Release- und Multi-Projekt-Planung mittels Planungstools. •Sorgfältige Bearbeitung von Workflows sowie Erkennen und Lösen von Planungskonflikten, Sonderfällen und Ausnahmen. Folgende Qualifikationen, Kenntnisse und Erfahrungen werden vorausgesetzt: Es wird Berufserfahrung im Bereich Release Management KONSENS nach ITIL benötigt. Die Tätigkeiten umfassen Planung und Controlling innerhalb des Prozes-ses sowie die Anpassung und Weiterentwicklung des Prozesses auf technische und organisatorische Ausrichtungen innerhalb KONSENS. Wesentlich dabei ist die Orientierung nach SCRUM sowie die Ausrichtung auf Cloud- und Containertechnologien mit Auswirkungen auf den bundesweiten Release Management Prozess KONSENS. -Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder naturwissenschaftlichen (bspw. Physik, Mathematik) Fachrichtung oder gleichwertige einschlägige Fähigkeiten und Er-fahrungen. -Gute Deutschkenntnisse (Sprachniveau B2 oder höher). -Mindestens drei Jahre Berufserfahrung als Senior Prozess Manager in den letzten 10 Jahren. -Mindestens drei Jahre Berufserfahrung als Release Man

Vollständige Beschreibung (13.349 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Gesucht werden Unterstützungsleistungen für das Software-Entwicklungsvorhaben KONSENS der Länderfinanzbehörden mit einem geschätzten Wert von 22.478.720 EUR.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 5 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Release Manager KONSENS
    Geschätzter Wert 2.766.720 €
  • Los 2 Senior-Entwickler Java Backend
    Geschätzter Wert 7.392.000 €
  • Los 3 Junior-Entwickler Java Backend
    Geschätzter Wert 6.406.400 €
  • Los 4 Senior-Entwickler Java Frontend
    Geschätzter Wert 3.168.000 €
  • Los 5 Junior-Entwickler Java Frontend
    Geschätzter Wert 2.745.600 €

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 22.478.720 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 73 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) adesso AG · pico engineering GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

22.478.720 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Angebotsfrist 23.07.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VG-3000-2024-0034
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Wiesbaden
Veröffentlicht 20.06.2024
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Lose 5 (max. 5 bewerbbar)
Erfüllungsort Wiesbaden
Laufzeit 24 Monate
Bindefrist (?) 4 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum 26.974.464 €
Rahmen-Maximum pro Los
  • Los 1 Release Manager KONSENS
    3.320.064 €
  • Los 2 Senior-Entwickler Java Backend
    8.870.400 €
  • Los 3 Junior-Entwickler Java Backend
    7.687.680 €
  • Los 4 Senior-Entwickler Java Frontend
    3.801.600 €
  • Los 5 Junior-Entwickler Java Frontend
    3.294.720 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Land Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: