Mehr Details
Labortechnik 70-00212-3900-50 - PR1175262-3900-B
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau · München · Bayern · Nachgeordnete Behörde
Vergabe-Ergebnis
Waldner Laboreinrichtungen SE & Co. KG
Auftragnehmer
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand der Ausschreibung ist Labortechnik im Rahmen von Bauarbeiten.
- Das Vergabeverfahren ist eine offene Standardausschreibung.
- Der Erfüllungsort für die Leistung ist München.
- Es sind spezifische Eignungsnachweise und die Einhaltung von Qualitätsstandards erforderlich.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Labortechnik 70-00212-3900-50
Änderungen am Verfahren
4 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
Änderung der Vertragstermine (Submission: 12.05.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Zuschlagsfrist: 13.07.2026) Alle anderen Termine bleiben unberührt und ändern sich gegenüber der letzten Änderung nicht
-
✏️ Änderung
Änderung der Vertragstermine Ausführungsbeginn: 27.7.26 Leistungsbeginn Baustelle 01.02.2027. (Submission: 30.04.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Zuschlagsfrist: 22.06.2026) Alle anderen Termine bleiben unberührt und ändern sich nicht
-
✏️ Änderung
Der Submissionstermin wird verschoben mit Auswirkung auf Vertragstermine wie folgt: Submission neu: 23.04.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Zuschlagsfrist: 22.06.2026 Alle anderen Termine bleiben unberührt und ändern sich nicht
-
✏️ Änderung
Der Submissionstermin wird verschoben mit Auswirkung auf Vertragstermine wie folgt: Submission neu: 30.04.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Zuschlagsfrist: 22.06.2026 Alle anderen Termine bleiben unberührt und ändern sich nicht
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.05.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
6 von 7 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (86 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
5 Veröffentlichungen
- Frist 12.05.2026 Änderung der Vertragstermine (Submission: 12.05.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Zuschlagsfrist: 13.07.2026) Alle anderen Termine bleiben unberührt und ändern sich gegenüber der letzten Änderung nicht · in TED EU + oev
- Frist 30.04.2026 Änderung der Vertragstermine Ausführungsbeginn: 27.7.26 Leistungsbeginn Baustelle 01.02.2027. (Submission: 30.04.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Zuschlagsfrist: 22.06.2026) Alle anderen Termine bleiben unberührt und ändern sich nicht · in TED EU + oev
- Frist 30.04.2026 Der Submissionstermin wird verschoben mit Auswirkung auf Vertragstermine wie folgt: Submission neu: 30.04.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Zuschlagsfrist: 22.06.2026 Alle anderen Termine bleiben unberührt und ändern sich nicht
- Frist 23.04.2026 Der Submissionstermin wird verschoben mit Auswirkung auf Vertragstermine wie folgt: Submission neu: 23.04.2026 - 10:00 Uhr Ablauf der Zuschlagsfrist: 22.06.2026 Alle anderen Termine bleiben unberührt und ändern sich nicht
- Frist 09.04.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 112 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Waldner Laboreinrichtungen SE & Co. KG1 Veröffentlichung
- 01.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung d… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.