Mehr Details
Lieferung von einem schweren Gefangenentransportwagen/ Sonderfahrzeug für Gefangenentransporte/ Gefangenentransportbus für die Justizvollzugsanstalt Halle
Justizvollzugsanstalt Halle · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
Georg Beilharz und Sohn GmbH & Co. KG
Auftragnehmer
Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Lieferung eines schweren Gefangenentransportbusses mit 26 Plätzen und fünf Einzelkabinen.
- Das Grundfahrzeug ist bis 30.11.2027 bereitzustellen.
- Die Anlieferung des fertigen Busses muss bis spätestens 30.11.2028 erfolgen.
- Es handelt sich um einen Werklieferungsvertrag mit der Justizvollzugsanstalt Halle.
- Bieter müssen die Fertigung auf Basis eines serienmäßigen Reisebusfahrgestells nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Justizvollzugsanstalt Halle fordert die Fertigung und Lieferung eines schweren Gefangenentransportwagens (Gefangenentransportbus) mit 26 Gefangenenplätzen, aufgeteilt in fünf Einzelkabinen, vier Gemeinschaftskabinen mit 4 Plätzen und einer Gemeinschaftskabine mit 5 Plätzen, einem Fahrerplatz, einem Transportleiterplatz, einem Sitzplatz für den 2. Fahrer und einem vierten Sitz (Notsitz) auf Basis eines serienmäßigen Reisebusfahrgestells. Der zu schließende Vertrag kommt zwischen dem erfolgreichen Bieter und der Justizvollzugsanstalt Halle als Auftraggeber zustande. Mit Zuschlag wird zwischen der Justizvollzugsanstalt Halle und dem Auftragnehmer ein Werklieferungsvertrag geschlossen. Nach Zuschlagserteilung stimmen Auftraggeber und Auftragnehmer die Einbauten der justizspezifischen und kommunikationstechnischen Komponenten sowie der Ausführung des konstruktiven Fachausbaus ab. Das Grundfahrzeug ist bis spätestens 30.11.2027 bereitzustellen. Die Anlieferung des Gefangenentransportbusses durch den Auftragnehmer hat spätestens innerhalb von zwei Wochen nach erfolgreicher Güteprüfung (Ende der Ausbauphase) und bis spätestens 30.11.2028 an den Auftraggeber zu erfolgen. ---
Änderungen am Verfahren
4 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Aufgrund von 1 Bieterfrage werden die Vergabeunterlgen um die Anlage "Fragen-Antworten-Katalog_(Stand29.06.2026)" erweitert und wird Vertragsbestandteil. Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 10.07.2026, 23:59 Uhr.
-
📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen
Aufgrund einer Bieterfrage wird die Angebotsfrist um 8 Kalendertage verlängert und auf Donnerstag, den 16.07.2026 um 09:00 Uhr, festgesetzt. Ab dem heutigen Tag stehen damit zur vollständigen Angebotsabgabe noch 20 Kalendertage bzw. 14 Werktage zur Verfügung. Die Bindefrist für Angebote wird folglich ebenfalls angeglichen, so dass diese bis mind. 21.08.2026 betragen muss.
-
📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Aufgrund von 1 Bieterfrage werden die Vergabeunterlagen um die Anlage "Fragen-Antworten-Katalog_(Stand_12.06.2026)" erweitert und wird Vertragsbestandteil.
-
📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Aufgrund von 2 Bieterfragen werden die Auftragsunterlagen um die Anlage "Fragen-Antworten-Katalog_(Stand_08.06.2026)" erweitert und wird Vertragsbestandteil.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
40
-
Gewährleistung auf den Fachausbau nach WichtigkeitQualität
5
-
Fachausbaukonzept nach WichtigkeitQualität
30
-
Bereitstellung des ausgebauten Fahrzeugs nach WichtigkeitQualität
15
-
Ausführung der Sondersignalanlage nach WichtigkeitQualität
3
-
Entfernung zwischen Fachausbauer und JVA nach WichtigkeitQualität
2
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
RGL: §§ 160 ff. GWB Ein Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abgelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
5 Veröffentlichungen
- Frist 16.07.2026 Aufgrund von 1 Bieterfrage werden die Vergabeunterlgen um die Anlage "Fragen-Antworten-Katalog_(Stand29.06.2026)" erweitert und wird Vertragsbestandteil. Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 10.07.2026, 23:59 Uhr. · in TED EU + oev
- Frist 16.07.2026 Aufgrund einer Bieterfrage wird die Angebotsfrist um 8 Kalendertage verlängert und auf Donnerstag, den 16.07.2026 um 09:00 Uhr, festgesetzt. Ab dem heutigen Tag stehen damit zur vollständigen Angebotsabgabe noch 20 Kalendertage bzw. 14 Werktage zur Verfügung. Die Bindefrist für Angebote wird folglich ebenfalls angeglichen, so dass diese bis mind. 21.08.2026 betragen muss. · in TED EU + oev
- Frist 08.07.2026 Aufgrund von 1 Bieterfrage werden die Vergabeunterlagen um die Anlage "Fragen-Antworten-Katalog_(Stand_12.06.2026)" erweitert und wird Vertragsbestandteil. · in TED EU + oev
- Frist 08.07.2026 Aufgrund von 2 Bieterfragen werden die Auftragsunterlagen um die Anlage "Fragen-Antworten-Katalog_(Stand_08.06.2026)" erweitert und wird Vertragsbestandteil. · in TED EU + oev
- Frist 08.07.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 48 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Georg Beilharz und Sohn GmbH & Co. KGZuschlagswert 880.900 €1 Veröffentlichung
- 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Justizvollzugsanstalt Halle nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.