Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 9 Lose

Kies- und Recyclingmaterial für Wegeunterhalt am Forstbetrieb Zusmarshausen im GJ 2027 in 9 Losen

Bayerische Staatsforsten AöR · Regensburg · Bayern · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 9 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Revier 01 Welden
    Rahmen 74.150 €
    🏆 Gebrüder Merz GmbH · Winterbach
  • Los 2 Vergeben
    Revier 03 Biburg Nord und Revier 06 Biburg Süd
    Rahmen 364.000 €
    🏆 Steiner GmbH & Co. KG · Margertshausen
  • Los 3 Vergeben
    Revier 07 Bergheim
    Rahmen 154.800 €
    🏆 Steiner GmbH & Co. KG · Margertshausen
  • Los 4 Vergeben
    Revier 08 Straßberg
    Rahmen 94.500 €
    🏆 Steiner GmbH & Co. KG · Margertshausen
  • Los 5 Vergeben
    Revier 10 Konradshofen
    Rahmen 109.300 €
    🏆 Steiner GmbH & Co. KG · Margertshausen
  • Los 6 Vergeben
    Revier 11 Dinkelscherben
    Rahmen 107.220 €
    🏆 Gebrüder Merz GmbH · Winterbach
  • Los 7 Vergeben
    Revier 12 Glöttweng
    Rahmen 46.600 €
    🏆 Gebrüder Merz GmbH · Winterbach
  • Los 8 Vergeben
    Revier 13 Baiershofen
    Rahmen 110.400 €
    🏆 Gebrüder Merz GmbH · Winterbach
  • Los 9 Vergeben
    Revier 14 Altenmünster
    Rahmen 32.120 €
    🏆 Gebrüder Merz GmbH · Winterbach
Auftragnehmer (2)
  • Gebrüder Merz GmbH · Winterbach
  • Steiner GmbH & Co. KG · Margertshausen
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.093.090 €
Eingegangene Angebote 26
Zuschlagsdatum 07.07.2026

Bieter-Übersicht: 26 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Kies- und Recyclingmaterial für den Wegeunterhalt in 9 Losen.
  • Leistungsumfang beinhaltet Anfuhr und Schüttung des Materials.
  • Der geschätzte Gesamtwert der Ausschreibung beträgt 1.028.826,50 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ankauf von Wegebaumaterial für die Reviere inkl. Anfuhr und Schüttung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Revier 01 Welden
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 74.150 €
Los 2 Revier 03 Biburg Nord und Revier 06 Biburg Süd
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 364.000 €
Los 3 Revier 07 Bergheim
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 154.800 €
Los 4 Revier 08 Straßberg
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 94.500 €
Los 5 Revier 10 Konradshofen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 109.300 €
Los 6 Revier 11 Dinkelscherben
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 107.220 €
Los 7 Revier 12 Glöttweng
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 46.600 €
Los 8 Revier 13 Baiershofen
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 110.400 €
Los 9 Revier 14 Altenmünster
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 32.120 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.028.826 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 15 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Gebrüder Merz GmbH · Steiner GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 1.093.090 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bayerische Staatsforsten AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.093.090 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2026JR000007
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 07.07.2026
CPV-Code 14212000
Bergbau, Steinbruch und Mineralien (Was ist das?)
Angebote 26
starker Wettbewerb (Ø 2,4 in der Branche)
Lose 9
Erfüllungsort Zusmarshausen
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 74.150 – 84.575 €

Bieter (2)
Gebrüder Merz GmbH · Winterbach Steiner GmbH & Co. KG · Margertshausen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Gebrüder Merz GmbH
  • Steiner GmbH & Co. KG
Vertrag 07.07.2026

Ø Bieter in der Branche 2.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 2.522 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 0%
KMU-Bieteranteil 48%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bayerische Staatsforsten AöR · Regensburg

info@baysf.de
+49 94169090