Mehr Details
GNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für thermische Bauphysik sowie Bau- und Raumakustik
Landesbetrieb Bau- und Liegenschaftsmanagement Sachsen-Anhalt (LB BLSA), Baubüro Dessau · Dessau-Roßlau · Sachsen-Anhalt · Landesbehörde
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landesbetrieb Bau- und Liegenschaftsmanagement Sachsen-Anhal… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für den Wärmeschutz, Bau- und Raumakustik und die Erstellung eines Energiesparkonzeptes. Geplant ist die Sanierung Nord- und Ostflügel des Dienstgebäudes Amtsgericht Dessau mit folgenden Schwerpunkten: - Umsetzung Raumbedarf des Nutzers - Brandschutz - Energiesparkonzept - Statische Ertüchtigung Decken - Erneuerung technische Anlagen Für die Liegenschaft ist ein Energiesparkonzept unter Federführung des Bauphysi-kers zu erstellen. Weiterhin sind sämtliche erforderlichen Nachweise nach GEG ak-tueller Stand zu erbringen. Für vier Büro- bzw. Beratungsräume sind Schallschutzmaßnahmen zu planen. Vier Verhandlungssäle sind hinsichtlich Raumakustik zu betrachten. Für die Erstellung von Plänen ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten. Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Planungsleistungen für thermische Bauphysik, Bau- und Raumakustik sowie Erstellung eines Energiesparkonzepts für die Sanierung des Amtsgerichts Dessau-Roßlau (Nord- und Ostflügel).
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität der Referenzprojekte nach WichtigkeitQualität
Zuschlagskriterium 1: Eigenerklärungen zu Referenzen, welche den nachgenannten Kriterien entsprechen. Referenz 1 – Planung für Bau- und Raumakustik für ein Gebäude mit Hör- oder Verhandlungs-Saal (mind. 75 m²) mit anrechenbaren Kosten KGR 300+400 mindestens 4 Mio € brutto und Übergabe an den Bauherrn nach dem 01.01.2018, Zusatzpunkt für Denkmal Referenz 2 – Planungsleistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung für die Sanierung eines Büro- oder Verwaltungsgebäudes mit anrechenbaren Kosten KGR 300+400 mindestens 3 Mio € brutto und Übergabe an den Bau-herrn nach dem 01.01.2018, Zusatzpunkt für Denkmal Punkte / Wert der Gewichtung: 0-6 Punkte / 2 x 20% = 40%
-
Qualität der Projektbearbeitung nach WichtigkeitQualität
Zuschlagskriterium 2: Qualität der Projektbearbeitung Es ist eine Beschreibung zur Projektabwicklung gefordert. Erwartet werden Aussagen zur Herangehensweise, zum Projektteam, zur Koordinierung der fachlich Beteiligten und zu Messmethoden für Raumakustik. Punkte / Wert der Gewichtung: 0-5 Punkte / 20%
-
Honorarangebot nach WichtigkeitPreis
Zuschlagskriterium 3: Honorarangebot Durch den Auftraggeber erfolgt eine rechnerische Prüfung der Honorarangebote. Für die Wertung ist die angebotene Honorargesamtsumme einschließlich 30 Stun-den für unvorhergesehene Leistungen für projektleitende Ingenieure zugrunde zu legen. Gewertet wird die Bruttosumme einschließlich Nebenkosten. Weitere Anga-ben zu Stundensätzen werden bei der Wertung nicht berücksichtigt. Punkte / Wert der Gewichtung: 1-5 Punkte / 40%
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 65.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 02.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.720 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.