Mehr Details
Projekt 680: "Quantensichere (Verwaltungs-)PKI (PQ V-PKI)
Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Untere Bundesbehörde
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Es soll eine Appliance entwickelt werden, mit der X.509-Zertifikate basierend auf Post-Quanten-Verfahren für den Einsatz in der Verwaltungs-PKI ausgestellt und verwaltet werden können. Die Appliance besteht aus einem lauffähigen System, das die entsprechende Zertifikatsmanagement-Software bereitstellt sowie ein Hardware-Sicherheitsmodul für die benötigten kryptographischen Dienste enthält. Die X.509-Zertifikate richten sich nach aktuellen Standards/Standardisierungsentwürfen. Die zu entwickelnde Appliance soll in einem Zulassungsverfahren evaluiert werden, sodass die zu erstellende Dokumentation den entsprechenden Anforderungen genügen muss. Das Zulassungsverfahren ist nicht Teil des Projekts. Es ist zudem eine Analyse der CA-Prozesse sowie der in der PKI eingesetzten Applikationen durchzuführen. Die Migration nachgelagerter Anwendungen wie E-Mail-Clients sind nicht Bestandteil dieses Projekts.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Ergänzende Informationen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Entwicklung einer Appliance für quantensichere (Verwaltungs-)PKI mit X.509-Zertifikaten.
- Die Appliance beinhaltet ein lauffähiges System, Zertifikatsmanagement-Software und ein Hardware-Sicherheitsmodul.
- Analyse von CA-Prozessen und PKI-Anwendungen ist Teil des Auftrags.
- Die Dokumentation muss Anforderungen für ein Zulassungsverfahren erfüllen.
- Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb.
Es wird eine Appliance zur Entwicklung und Verwaltung von quantensicheren X.509-Zertifikaten für die Verwaltungs-PKI gesucht.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
Mindestens 3 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
Weitere Details entnehmen Sie bitte Kapiel 6.2.1.3 der Leistungsbeschreibung.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
-
Reservierte Auftragsausführung
Die Ausführung ist bestimmten Einrichtungen vorbehalten (§ 118 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 17.08.2026 Ergänzende Informationen · in TED EU + oev
- Frist 03.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.