Mehr Details
Neubau Kita im Ellenfeld Bad Kreuznach_Tragwerksplanung gem. §51 HOAI 2021
Stadtverwaltung Bad Kreuznach · Bad Kreuznach · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)
Angebote bis 29.09.2026, 12:00 Uhr (noch 25 Tage)
Beschreibung
Für die Objektplanung „Gebäude und Innenräume“ wurde bereits ein Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2013 durchgeführt. Der Auftraggeber steht derzeit mit dem 1. Preisträger in Verhandlung. Gegenstand des Wettbewerbs war das hochbauliche sowie freiraumplanerische Konzept für den Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte in Bad Kreuznach sowie der zugehörigen Freianlagen. Das Planungsgrundstück liegt in städtischer Lage im südlichen Teil von Bad Kreuznach, östlich der Alzeyer Straße. Das Grundstück wurde in der Vergangenheit bereits als Kindertagesstätte genutzt. Aktuell wird das Gebäude zurück gebaut und damit das Grundstück für einen Neubau freigemacht. Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt ca. 3.086 qm. Das Projekt steht unter dem Motto zeitgemäßes und nachhaltiges Bauen und soll sich im Stadtgefüge als Impulsgeber für eine nachhaltige Entwicklung positionieren. Die derzeit zur Umsetzung vorgesehenen Unterlagen des 1. Preisträgers des Wettbewerbs sind den Vergabeunterlagen beigefügt.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Tragwerksplanung für den Neubau einer Kindertagesstätte in Bad Kreuznach.
- Die Planung basiert auf den Unterlagen des 1. Preisträgers eines Realisierungswettbewerbs.
- Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach Negativbekanntmachung.
- Die Leistung wird nach §51 HOAI 2021 erbracht.
Gesucht wird die Tragwerksplanung für den Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte in Bad Kreuznach, basierend auf den Unterlagen eines bereits durchgeführten Realisierungswettbewerbs.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Das Verhandlungsverfahren wird mit Teilnahmewettbewerb gemäß §14 Abs. 3 Nr. 2 VgV durchgeführt. Die Vergabe erfolgt stufenweise für das Leistungsbild Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI 2021 in der aktuell gültigen Fassung. Sollten mehr Bewerber grundsätzlich geeignet sein, als zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden, so wird der Auftraggeber die Bewerber zur Abgabe eines Erstangebots auffordern, die gemäß der bekanntgemachten Eignungs- und Auswahlkriterien am besten geeignet sind. Sollte sich aufgrund der Bewertung ergeben, dass durch eine mehrfache Belegung einer Rangstelle die vorgenannte Höchstzahl der zur Angebotsabgabe zuzulassenden Bewerber überschritten wird, wird ein Losverfahren nach § 75 Abs. 6 VgV durchgeführt. Das Verhandlungsverfahren wird in voraussichtlich drei Stufen durchgeführt. Der Auftraggeber behält sich eine Anpassung der Anzahl der Verhandlungsrunden sowie insbesondere die Durchführung weiterer Verhandlungsrunden vor: 1. Stufe: Bewerbungsverfahren: Es wird gem. VgV ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Im Ergebnis sollen drei Bewerber ausgewählt werden, welche zur weiteren Teilnahme am Verfahren und zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. 2. Stufe: In der 2. Stufe werden die Bieter zur Abgabe eines vollständigen Erstangebots aufgefordert. Der Auftraggeber wird die Angebote formal prüfen. Für Nachforderungen verbleibt es bei § 56 Abs. 3 VgV. In einem weiteren Schritt werden die Angebote inhaltlich vorgeprüft. Die Bieter werden zu einem Präsentations- und Verhandlungstermin eingeladen, an dem sie ihre Leistungsfähigkeit anhand einer auf die Zuschlagskriterien bezogenen Bieterpräsentation darstellen sowie für vertragliche und sonstige Verhandlungen zur Verfügung stehen. Ein von der Auftraggeberin zusammengestelltes Gremium nimmt die Wertung anhand der Zuschlagsmatrix vor. 3. Stufe: Die Bieter werden zur letztverbindlichen wirtschaftlichen Angebotsabgabe unter Berücksichtigung aller Angebotsbestandteile aufgefordert. Anschließend erfolgen die finale Wertung sowie die Vergabeentscheidung des Auftraggebers“
3–3 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Projektanalyse 25 %Qualität
Verständnis der Aufgabe, Kurzanalyse des Projektes, Erörterung von Fragestellungen und Anforderungen.
-
Projektorganisation 20 %Qualität
Darstellung der gedachten Projektorganisation, Aufzeigen der gedachten Herangehensweise anhand von Vergleichsaspekten aus bisherigen Projekten.
-
Projektteam 20 %Qualität
Vorstellung des angedachten Projektleiters (PL)
-
Honorarangebot 20 %Preis
Bewertet wird der Angebotspreis des Gesamthonorars aller Leistungsbilder und unter Beachtung aller Leistungsphasen und eventueller Zu- und Abschläge, besonderer sowie projektbezogener Leistungen und Nebenkosten.
-
Kosten-, Termin- und Qualitätsmanagement 15 %Qualität
Darstellung der Bearbeitung im Hinblick auf das Kosten-, Termin- und Qualitätsmanagement
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
- Eigenerklärung zur wirtschaftlichen Verknüpfung gemäß §46 (2) VgV (im Bewerberbogen) - Eigenerklärung zur Eignung, dass keine Ausschlusskriterien gemäß §§ 123+124 GWB vorliegen, bzw. Darlegung geeigneter Selbstreinigungsmaßnahmen gem. § 125 GWB - Eigenerklärung über Bestehen bzw. Abschließung einer Berufhshaftpflichtversicherung im Auftragsfall (für Personenschäden in Höhe von 5,0 Mio €, für Sach- und Vermögensschäden in Höhe von 3,0 Mio €) - Eigenerklärung zum 5. EU-Sanktionspaket entsprechend der Verordnung (EU) 2022/576 (Bezug zu Russland) - Eigenerklärung zur Tariftreue (LTTG-Erklärung) - Bei juristischen Personen oder Partnerschaften o.ä. : Auszug aus dem Handelsregister oder Partnerschaftsregister zum Nachweis der Vertretungsberechtigung des bevollmächtigten Vertreters - Erklärung zur Teilnahme am Verfahren im Bewerberbogen mit Unterschrift des bevollmächtigen Vertreters / in Textform gem. § 126b BGB
-
Durchschnittlicher Jahresumsatz
Bewertet wird der durchschnittliche Jahresumsatz des Bewerbers innerhalb der letzten drei Geschäftsjahre. (2022, 2023, 2024). Ein Mindestumsatz gem. Bekanntmachung wird gefordert. Beträge werden kaufmännisch auf zwei Nachkommastellen gerundet. 150.000 EUR oder mehr - 3 Punkte (Zusatzpunkte) 125.000 - 149.999 EUR - 2 Punkte (Zusatzpunkte) 100.000 - 124.999 EUR - 1 Punkt (Mindestanforderung)
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenz A Mindestanforderungen: - HZ III oder höher; - Herstellungskosten KG 300+400: 1,5 Mio. EUR netto; - Erbringung der Leistungsphasen 2-3, 5 - Fertigstellung nach 31.12.15 Zusatzpunkte gem. Eignungsmatrix: - hat eine Bausumme von 2,0 Mio. oder mehr - Referenz A wurde für einen öffentlichen Auftraggeber beauftragt oder durch einen Auftraggeber mit Anwendung des Vergaberechts
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenz B Mindestanforderungen: - HZ III oder höher; - Herstellungskosten KG 300+400: 1,0 Mio. EUR netto; - Erbringung der Leistungsphasen 2-3, 5 - Fertigstellung nach 31.12.15 Zusatzpunkte gem. Eignungsmatrix: - Referenz B wurde als Holz- oder Holz-Hybrid-Bau geplant
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Nachweis der geforderten beruflichen Qualifikation (Tragwerksplaner) durch aktuellen Nachweis der Berufszulassung.
-
Durchschnittliche Personalstärke
Technische Fachkräfte: Bewertet wird die aktuelle Anzahl an technischen Fachkräften einschließlich der Führungskräfte. 5 oder mehr technische Fachkräfte - 3 Punkte (Zusatzpunkte) 4 technische Fachkräfte - 2 Punkte (Zusatzpunkte) 3 technische Fachkräfte - 1 Punkt (Mindestanforderung)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 25 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.640 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.