Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Technische Daemmung ZIEM

Staatliches Bauamt München 2 · München · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

IBB Deutschland GmbH Mittleres Unternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 80.676 €
Eingegangene Angebote 9
Zuschlagsdatum 07.04.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind technische Dämmarbeiten an Rohrleitungen (Trinkwasser, Heizung, Kälte) und Brandschutzabschottungen.
  • Die Arbeiten finden am LMU Klinikum Campus Innenstadt in München statt und umfassen Lieferung, Montage und Inbetriebnahme.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit dem CPV-Code 45320000 (Dämmarbeiten).
  • Bieter müssen über nachweisbare Erfahrung und Qualifikation in den genannten Dämmbereichen verfügen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

KUM INK Ziems1, 22019 San. Ziemssenbau Dämmarbeiten TGA am LMU Klinikum Campus Innenstadt, Ziemssenstraße 1, 80336 München Dämmung der errichteten TGA-Gewerke. Die Arbeiten umfassen Lieferung, Montage und Inbetriebnahme, an verschiedenen Standorten -Gebäude MKA-E, MKK, KKK- im Klinikgelände. Dämmarbeiten: Wärmedämmung mit Ummantelung an Rohrleitungen: Trinkwasser warm, kalt, Heizung Kältedämmung diffusionsdicht Rohrleitungen Brandschutzabschottung von Rohrleitungen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.01.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    .

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 80.676 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IBB Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 80.676 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Staatliches Bauamt München 2 nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
80.676 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 25-114016
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 07.04.2026
CPV-Code 45320000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 9
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort München, Ziemssenstraße 1
Laufzeit 04.05.2026 – 27.01.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Vergabeberatung
Staatliches Bauamt München 2 - Vergabestelle · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
IBB Deutschland GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 07.04.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Staatliches Bauamt München 2 · München

vergabestelle@stbam2.bayern.de
004989 693321-0