Mehr Details
VgV HLS_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase
Heiliggeistkirche Heidelberg · Heidelberg · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 30.09.2026, 12:00 Uhr (noch 23 Tage)
Beschreibung
Im Rahmen des geplanten Bauvorhabens ist die Errichtung einer Ausstellung über die Bibliotheca Palatina auf den seit über 400 leergeräumten Emporen der Heiliggeistkirche geplant. Im Zusammenhang mit der Ausstellung ist der Einbau touristischer Infrastruktur für geschätzt heute schon ca. 1 Million Besucher*innen pro Jahr in Heiliggeist, die Schaffung von Barrierefreiheit auf allen Ebenen der Kirche, u.a. mit Veränderungen der sehr differenzierten Höhenniveaus des Gottesdienstraumes auch aus liturgischen Gründen sowie die Neuorganisation der Orgeln in der Kirche geplant.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand ist die HLS-Fachplanung für den Einbau einer Ausstellung und touristischer Infrastruktur in der Heiliggeistkirche.
- Die Leistung umfasst die barrierefreie Erschließung sowie die Neuorganisation der Orgeln unter Berücksichtigung liturgischer Anforderungen.
- Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß VgV.
- Bieter müssen ihre Eignung durch spezifische Referenzprojekte im Bereich Bauen im Bestand und Denkmalschutz belegen.
Gegenstand ist die Vergabe von Fachplanungsleistungen für die technische Gebäudeausrüstung (HLS) im Rahmen der Sanierung und Umgestaltung der Heiliggeistkirche Heidelberg.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 17, 74 ff. VgV. Zunächst wird ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Die Bewerber reichen Teilnahmeunterlagen mit Eignungsnachweisen ein. Anschließend werden die geeignetsten Bewerber zur Abgabe eines Angebots sowie zu Verhandlungsgesprächen eingeladen. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlich günstigste Angebot nach festgelegten Zuschlagskriterien.“
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
2. Arbeitsstruktur und Methodik 50 %Qualität
2. Arbeitsstruktur und Methodik - 50 % Beschreibung Kriterium
-
1. Zusammensetzung Projektteam 40 %Qualität
1. Zusammensetzung und Erfahrung des Projektteams - 40 % Beschreibung Kriterium
-
3. Honorar 10 %Preis
3. Honorarparameter - 10 % Beschreibung Kriterium
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit gemäß Abschnitt 8 der Beschreibung der Vergabe vom 31.08.2026. Nachzuweisen sind: - Fachliche Anforderungen: Abschluss als Dipl.-Ing., Master, Bachelor oder Techniker im Bereich Technische Ausrüstung, Fachrichtung HLS oder gleichwertige Qualifikation - Berufszulassung gemäß Rechtsvorschriften des Herkunftsstaates. - Bei juristischen Personen: satzungsgemäßer Geschäftszweck HLS und fachliche Qualifikation des bevollmächtigten Vertreters. - Technische Leistungsfähigkeit: Durchschnittliche Anzahl der fachtechnisch qualifizierten Mitarbeiter (HLS) der letzten 3 Geschäftsjahre gemäß Beschreibung der Vergabe Abschnitt 8.2.3, Ziffer 1. Anzahl der Berufsträger (BT / Fachingenieur Technische Ausrüstung HLS oder glw. Qualifikation) durchschnittliche Anzahl der Berufsträger (BT) der letzten 3 Geschäftsjahre (2023/2024/2025) Bis 1 BT: 1 Punkt 2 bis 3 BT: 3 Punkte über 3 BT: 5 Punkte - Berufliche Leistungsfähigkeit (Referenzen): Referenzprojekte gemäß Kategorien A-B, nachzuweisen über Anlage T.4 "Referenzen". Referenzprojekt Kategorie A Umbau/Sanierung/Modernisierung historischer Objekte, die eingetragenes Baudenkmal sind und es Eingriffe/Ertüchtigungsmaßnahmen in der vorhandenen historische Bausubstanz gegeben hat. - mind. 5 aufeinanderfolgende, selbst erbrachte Leistungsphasen der Leistungsphasen 2 bis 8 nach § 55 HOAI, LPH 4 kann übersprungen werden - Einordnung mindestens Honorarzone II n. HOAI - Baukosten KG 410/420: mindestens 150 T. EUR netto - Übergabe Gebäude an den Nutzer (Abschluss LPH 8) nach 01.01.2016 bis 31.08.2026 - Angabe Bauherr/Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner) (1 Projekt: 5 Punkte, 2 Projekte: 10 Punkte; max. 10 Punkte) Referenzprojekt Kategorie B Umbau/Sanierung/Modernisierung allg. mit öff. Auftraggeber - mind. 5 aufeinanderfolgende, selbst erbrachte Leistungsphasen der Leistungsphasen 2 bis 8 nach § 55 HOAI, LPH 4 kann übersprungen werden - Einordnung mindestens Honorarzone II n. HOAI - Baukosten KG 410/420: mindestens 150 T. EUR netto - Übergabe Gebäude an den Nutzer (Abschluss LPH 8) nach 01.01.2016 bis 31.08.2026 - Angabe Bauherr/Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner) (1 Projekt: 4 Punkte, 2 Projekte: 8 Punkte; max. 8 Punkte) Die Mindestpunktzahl beträgt: - Bereich 1: mindestens 1 Punkt, - Bereich 2: mindestens 9 Punkte.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Zuständige Vergabekammer: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Kapellenstrasse 17, 76131 Karlsruhe. Rechtsbehelfsfrist: Ein Nachprüfungsantrag ist gem. § 160 GWB nur zulässig, wenn der behauptete Vergabeverstoß fristgerecht gerügt wurde. Der Antrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers gem. § 134 GWB zu stellen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 23 Tage
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 107.858 €1 Veröffentlichung
- Frist 30.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.402 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.