Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Psychiatrie Heizung, Kälte, Lüftung, Sanitär - Neubau Psychiatrie - BWK Ulm

Staatl. Hochbauamt Ulm · Ulm · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Gebrüder Peters Gebäudetechnik AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Staatl. Hochbauamt Ulm beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

1:Sanitär Hauswasserstation mit Wasserzähler, automat. Rückspülfilter/Druckmind. u. Absperrungen Frischwasserstation 470kW Trinkwasserzirk. 3.000 Liter Pufferspeicher Trinkwasser-Kalt-Zirkul. Kühlung 13kW Rohre/Fittinge/Armatur.: Edelstahl,Siliziumbronz,Rotguss Rohre 4.000 m Edelstahl, 1.200 m Guss Sanitärobjekte 39 Du, 1 Badewanne, 42 Waschtische, 21 Wascht. aus Mineralwerkst. 7 Urinale, 37 WCs, 7 behind. ger. WCs, 12 Ausgussbecken separates Nichttrinkwassernetz als Befüllwasser 2:Heizung Fernwärmestation 420kW, 2.500m schwarzer Stahl Einrichtungsgegenst u. Rohreinb. 5x Pumpen,58x Absperrkl., Absperr- und Regulierventile,3x Doppelrückschlagkl., 3x Schmutz - u. 1x Schlammfänger,1x Pumpengesteuerte Druckhaltestation mit 2 Pumpen Wärmeverbr. 115x Heizwände/Heizkörper,1x Fußbodenheizverteiler mit 12 Abgängen, 2x WRG-Modul Lüftungsgerät,1x Filtervorwärmung,2x Nacherhitzer Umkleide, 1x Frischwasserstation 3:Kälte Fernkälteestation 240kW 1.000m schwarzer Stahl, 2-fach gestrichen Einrichtungsgegenstände und Rohreinbauten 4x Pumpen,78x Absperrklappen, Absperr- und Reguliervent.,4x Doppelrückschlagkl., 4x Schmutz- u. 1x Schlammfänger,1x Pumpengesteuerte Druckhaltestation mit 2 Pumpen Kälteverbr. 11x Umlufkühlg.,2x WRG-Modul Lüftungsg.,1x Kaltwasserzirkul. 4:Lüftung 2 Lüftungsgeräte mit je 13.000m³/h Wärmerückgewin. als KVS-System mit Hydraulikstation - Heizung/Kühlung adiabate Abluftbef. IE4-EC-Ventilatoren abluftseitig ePM2,5-Filter zulufts. ePM2,5- und ePM1-Filter Druckreglung (MSR-Seitig) Bedarfsgerechte Luftverteil. mit variabl. Volumenstromreglern (VVR) VVR über Luftqualitätssensoren Außenluftansaugung und Fortluft mit Kombi-Lüftungsturm Verzinktes Blech oder Wickelfalzrohr 2.000m² Kanal Luftdurchlässe 60x schallgedämmte Wandluftdurchl. 210x Dralldurchl. 80x Tellervent. 5: Dämmung und Brandschutz Elastomerschaum kaltgeh. ,MW an warmgeh. Medien Brandschott. mit Schalen Mörtelarb. Brandschutzkl., schliess. Restöffn. 6 Allg. Elektr Verdrahtung gelief. Bauteile Ergänzend is

Vollständige Beschreibung (2.072 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Neubau einer Psychiatrie am BWK Ulm, Schwerpunkt Heizung, Kälte, Lüftung und Sanitär.

Der geschätzte Auftragswert beträgt ca. 3,2 Mio. EUR. Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Bauleistungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 27.11.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 3.202.478 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.10.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Gebrüder Peters Gebäudetechnik AG
    Zuschlagswert 2.698.795 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.876 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.710 €
Median 558.672 €
Oberes Quartil 1.906.744 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

3.202.478 €
Geschätzter Wert
6,4× Branchen-Median

Angebotsfrist 15.10.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-21406
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Staatl. Hochbauamt Ulm
Standort Ulm, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 22.08.2025
CPV-Code 45331000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Ulm
Laufzeit 26.01.2026 – 27.11.2026
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 1 Monat
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Staatl. Hochbauamt Ulm. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Staatl. Hochbauamt Ulm · Ulm

poststelle.hbaul@vbv.bwl.de
+49 731 27011-117