Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark TransportmittelBaumaterialien
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Bau und Lieferung eines Rüstwagen gemäß DIN 14555-3 mit feuerwehrtechnischer Beladung

Gemeinde Weilerswist - Die Bürgermeisterin · Weilerswist · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bau und Lieferung eines Rüstwagen gemäß DIN 14555-3
    🏆 Josef Lentner GmbH · Hohenlinden
  • Los 2 Vergeben
    Lieferung von feuerwehrtechnischer Beladung für einen Rüstwagen gemäß DIN 14555-3
    🏆 Carl Henkel GmbH & Co. KG · Bielefeld
Auftragnehmer (2)
  • Carl Henkel GmbH & Co. KG · Bielefeld
  • Josef Lentner GmbH · Hohenlinden
Zuschlagswert 712.980 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 30.05.2025

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Bau und Lieferung eines Rüstwagen gemäß DIN 14555-3 mit feuerwehrtechnischer Beladung

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen

    Aufgrund einer Bieterfrage wird die Angebotsfrist verlängert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.10.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Weitere Details zur Wertung siehe Leistungsbeschreibung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Bau und Lieferung eines Rüstwagen gemäß DIN 14555-3
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 503.964 €
Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 144.470 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 88 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Carl Henkel GmbH & Co. KG · Josef Lentner GmbH
    Zuschlagswert 712.980 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.06.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
712.980 €
Zuschlagswert

Vergabenummer X-FWBL-2025-0001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Weilerswist - Die Bürgermeisterin
Standort Weilerswist, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 09.06.2025
CPV-Codes (2) 34144210 · Transportmittel
44480000 · Baumaterialien
(Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 2
Erfüllungsort Weilerswist
Laufzeit 02.06.2025 – 01.10.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 503.964 – 503.964 €

Bieter (2)
Carl Henkel GmbH & Co. KG · Bielefeld Josef Lentner GmbH · Hohenlinden

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Carl Henkel GmbH & Co. KG
  • Josef Lentner GmbH
Vertrag 30.05.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.416 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Weilerswist - Die Bürgermeisterin · Weilerswist

dgradolewski@weilerswist.de
+49 22549600134