AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
28199/2026 Unterhalts- und Glasreinigung Flughafen Bremen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Flughafen Bremen GmbH, Bremen
- Veröffentlicht
- 06.08.2026
- Frist (Submission)
- 07.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 90911200 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Geschätzter Wert
- 4.700.000 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind in Los 1 Leistungen der Unterhaltsreinigung (u.a. Gebäudereinigung, Büroreinigung, Abfallverbringung, hygienische Erfordernisse) und in Los 2 Leistungen der Glasreinigung (Fenster- und Rahmenreinigung) für die verschiedenen Liegenschaften des Flughafen Bremen mit dem Ziel, einen effizienten, zuverlässigen und qualitativ hochwertigen Reinigungsbetrieb sicherzustellen. Maßgeblich für Art, Umfang und Qualität der zu erbringenden Leistungen ist die jeweilige Leistungsbeschreibung Die Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Lose
2 Lose — alle Lose Pflicht.
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Hauptbereich
- Geschätzter Wert
- 4.200.000 €
Los 2 — Los 2 - Glasreinigung
- Geschätzter Wert
- 500.000 €
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.07.2027
- Ende
- 30.06.2029
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 07.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Bremen - Die Senatorin für Bau, Mobilität und Stadtentwicklung, Bremen
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.