Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Schülerbeförderung

Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck · Fürstenfeldbruck · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    gesetzliche Schülerbeförderung
    🏆 Josef Demmelmair Omnibusbetrieb GmbH & Co. KG · Friedberg
  • Los 2 Vergeben
    freiwillige Schülerbeförderung
    🏆 Josef Demmelmair Omnibusbetrieb GmbH & Co. KG · Friedberg
Auftragnehmer
  • Josef Demmelmair Omnibusbetrieb GmbH & Co. KG · Friedberg
Zuschlagswert 300 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 22.05.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Schülerbeförderung in Fürstenfeldbruck, aufgeteilt in zwei Lose.
  • Los 1: Gesetzliche Schülerbeförderung für anspruchsberechtigte Schüler.
  • Los 2: Freiwillige Beförderung zum Schulschwimmen und Eislaufen für zwei Grundschulen.
  • Auftragsart ist Dienstleistung, Verfahren ist offen.
  • Erfüllungsort und Ort des Auftraggebers ist Fürstenfeldbruck.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

LOS 1: Die Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck ist Aufgabenträgerin für die notwendige Beförderung von Schülerinnen und Schülern mit Anspruch auf Kostenfreiheit des Schulwegs und Wohnsitz in Fürstenfeldbruck an öffentlichen Grund- und Mittelschulen in städtischer Sachaufwandsträgerschaft. Die Beförderung erfolgt im freigestellten Schülerverkehr (gesetzliche Schülerbeförderung). LOS 2: Die Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck ist Sachaufwandsträgerin von fünf Grundschulen und zwei Mittelschulen in Fürstenfeldbruck. Zum Sachaufwand zählt u. a. auch die Beförderung von Schülerinnen und Schülern und vom Lehrpersonal zum Schulschwimmen und Eislaufen im Rahmen des Lehrplans für Grund- und Mittelschulen in Bayern (freiwillige Beförderung). Die freiwillige Beförderung erfolgt nach den Vorgaben des bayerischen Lehrplans und den zwischen den Schulen und dem Betreiber der AmperOase vereinbarten Nutzungszeiten. Aufgrund der Örtlichkeiten nehmen derzeit nur die Grundschule Fürstenfeldbruck an der Cerveteristraße (zum Schulschwimmen und Eislaufen) und die Grundschule Fürstenfeldbruck an der Richard-Higgins-Straße (zum Schulschwimmen) die Beförderung zur AmperOase Fürs-tenfeldbruck mittels Schulbus in Anspruch. Die Ausschreibung für die Beförderung erfolgt so-mit nur für die beiden genannten Schulen in dem entsprechenden Leistungsumfang.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.08.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 102 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Josef Demmelmair Omnibusbetrieb GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 300 €

    1 Veröffentlichung

    • 09.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
300 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025089 // L-205-25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Fürstenfeldbruck, Bayern
Veröffentlicht 08.06.2026
CPV-Code 60130000
Transportdienste (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,3 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Fürstenfeldbruck
Laufzeit 01.09.2026 – 31.08.2030
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 20 – 20 €

Bieter (1)
Josef Demmelmair Omnibusbetrieb GmbH & Co. KG · Friedberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Josef Demmelmair Omnibusbetrieb GmbH & Co. KG
Vertrag 22.05.2026

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 615.605 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Große Kreisstadt Fürstenfeldbruck · Fürstenfeldbruck

vergabestelle@fuerstenfeldbruck.de
+49 81412811616