Mehr Details
Auftausalz 2026 - 2027 im Winterbezug für die Straßenmeistereien und Stützpunkte im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge · Pirna · Sachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)
Angebote bis 01.10.2026, 08:00 Uhr (noch 29 Tage)
Beschreibung
Lieferung von Auftausalz nach DIN EN 16811-1 in die Streuguthallen der Straßenmeistereien Altenberg, Dohma, Königstein, Freital, Dippoldiswalde und Langburkersdorf des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Sonstiges
Das Wichtigste auf einen Blick
- Lieferung von Auftausalz nach DIN EN 16811-1.
- Belieferung der Streuguthallen von sechs Straßenmeistereien im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.
- Vertragszeitraum ist der Winterbezug 2026-2027.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
Gesucht wird die Lieferung von Auftausalz nach DIN EN 16811-1 für verschiedene Straßenmeistereien im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge für die Winterperioden 2026-2027.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Sonstiges-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Sonstiges" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Handelsregister
Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber ein Online-Portal zum Abruf der Streusalzbestellung mit Auftragsverfolgung zur Verfügung. Aus dem Online-Portal müssen die Speditions-Kontaktdaten und die Verlade- und Anlieferzeiten sowie Verzögerungen der Anlieferung plausibel ersichtlich sein. Als Lieferfahrzeuge kommen nur abgedeckte Kipper-Gliederzüge oder Sattelauflieger mit Schubboden in Betracht. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, mindestens 100,0 t (4 Gliederzüge) zusammenhängend pro Liefertag zu realisieren. Der Auftragnehmer verpflichtet sich, mindestens 1/3 der avisierten Menge innerhalb von 48 Stunden und die restlichen 2/3 der avisierten Menge innerhalb von 72 Stunden zusammenhängend zu realisieren. Der Auftragnehmer stellt betriebstechnisch sicher, dass seine Verkaufseinrichtung werktags von 7.00 bis 15.00 Uhr erreichbar ist. Für den Taustoff Natriumchlorid sind die Forderungen entsprechend den Technischen Lieferbedingungen für Streustoffe des Straßenwinterdienstes (DIN EN 16811-1) einzuhalten. Dem Angebot sind die Produktbeschreibung für tauende Streustoffe (aus dem aktuellen Lieferjahr) und ein Nachweis über die Einhaltung der geforderten Parameter und das DIN-Sicherheitsdatenblatt nach EU-Norm in deutscher Sprache beizulegen. Ist der Auftrag für die Wintersaison 2026/2027, trotz Mindermengenregelung aus Punkt 4, bis zum 30.04.2027 nicht erfüllt, wird die Differenzmenge zur vollen Abrufmenge (130%) bis zum 30.04.2028 geliefert.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Mit Versand der Information beginnt eine gesetzliche Wartefrist von 10 Tagen zu laufen, innerhalb derer der bei der Auftragsvergabe nicht berücksichtigte Bieter den Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer stellen muss.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 29 Tage
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 01.10.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 251 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.