Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Trockenbau Haupthaus – Erweiterung und Sanierung Kreishaus

Kreis Herzogtum Lauenburg · Ratzeburg · Schleswig-Holstein · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Trockenbau Haupthaus – Erweiterung und Sanierung Kreishaus
    🏆 UBN GmbH · Hamburg
Auftragnehmer
  • UBN GmbH · Hamburg
Zuschlagswert 1.371.703 €
Eingegangene Angebote 11
Zuschlagsdatum 17.06.2026

Bieter-Übersicht: 11 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Trockenbauarbeiten mit ca. 4.600m² Wänden und ca. 7.000m² Decken.
  • Die Arbeiten beinhalten auch Akustik-Wandabsorber und mineralische Innendämmung.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Bauleistungen.
  • Referenzen im Bereich Trockenbau und Sanierung sind wahrscheinlich erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Herstellung von Trockenbauwänden insgesamt ca. 4.600m² in unterschiedlichen Ausführungen; ca. 1.000m² Vorsatzschalen; akustische Wandabsorber ca. 790m²; ca. 1.500m² abgehängte glatte Decken ind verschieden Ausführungen; ca. 5.500m² abgehängte Akustik- Rasterdecken; ca.150m² abgehängte Akustik-Putz-Decken. Innendämmung mineralisch ca. 100m²

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Trockenbau Haupthaus – Erweiterung und Sanierung Kreishaus
  • 100 % Preis 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Informations- und Wartefrist beträgt 10 Kalendertage.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Trockenbau Haupthaus – Erweiterung und Sanierung Kreishaus
UBN GmbH 1.371.703 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 94 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer UBN GmbH
    Zuschlagswert 1.371.703 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kreis Herzogtum Lauenburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.371.703 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Ratzeburg, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 20.06.2026
CPV-Codes (6) 45262400 · Bauleistungen
45324000 · Bauleistungen
45421141 · Bauleistungen
45421146 · Bauleistungen
45421152 · Bauleistungen
45262410 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Geesthacht
Laufzeit Unbefristet
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
UBN GmbH · Hamburg
Vergabeberatung
ppp architekten + stadtplaner gmbh · Lübeck

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
UBN GmbH
Vertrag 17.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kreis Herzogtum Lauenburg · Ratzeburg

vergabestelle@kreis-rz.de
04541 801-0629