Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Franziskanerkloster Zeitz – Instandsetzung und Modernisierung, Umbau zur Evangelischen Grundschule in 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 18 Maler- und Beschichtungsarbeiten

Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen · Zeitz · Sachsen-Anhalt · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

Heinrich Schmid GmbH & Co. KG Kleinstunternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 243.135 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 19.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Los 18 umfasst Maler- und Beschichtungsarbeiten für die Umwandlung des Franziskanerklosters Zeitz in eine Evangelische Grundschule.
  • Besondere Berücksichtigung finden denkmalpflegerische Aspekte, wie die Erhaltung historischer Anstriche und die Abstimmung mit der Denkmalpflege.
  • Umfangreiche Arbeiten beinhalten Gerüstbau, Abkleben, Spachtelarbeiten (gipsfrei und Lehm), Anstriche (Silikat, Lehmfarben, Ölfarben) sowie die Behandlung von Fenstern und Holzbalken.
  • Die Bieter müssen Erfahrung in der Denkmalpflege und bei der Verarbeitung von Lehm- und Silikatfarben nachweisen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Franziskanerkloster Zeitz – Instandsetzung und Modernisierung, Umbau zur Evangelischen Grundschule in 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 18 Maler- und Beschichtungsarbeiten - Muster und Abstimmung mit der Denkmalpflege - 1.050 m³ Raumgerüst Treppenhaus - 2.500 m² Abkleben von Bauteilen - 1.280 m² Abwaschen von Kreidefarben - 3.700 m² Spachtelarbeiten gipsfrei - 1.070 m² Malervlies - 50 m Schließen von Installationsschlitzen - 460 m² Anstrich Technikbereich - 33 m² Abnehmen von Ölfarben - 530 m² Mechanisches Aufrauhen des Untergrundes / Erhalt der Anstrich aus dem 14.Jh. - 530 m² Lehmspachtelarbeiten - 530 m³ Lehmfarben streichen - 3.900 m² Silikatanstrich Wände verschiedene Farbtöne - 1.300 m² Deckenanstrich verschiedene Farbtöne - 60 m Anstrich Stuckleisten - 54 m Anstrich Holzbalken - 36 m² Anstrich Bestandsgeländer aus Stahl mit Zierwerk - 90 m Anstrich Handläufe - 200 m Holzfensterprofile streichen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 18.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Der Preis ist zu 100% entscheidend. 100 %
    Preis

    100

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es wird darauf hingewiesen, dass ein Vergabenachprüfungsverfahren gem. § 160 Abs. 1 GWB nur auf Antrag bei der Vergabekammer eingeleitet wird. Die dazu maßgeblichen Fristen gem. § 160 Abs. 3 GWB regelt das Gesetz wie folgt: Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 243.135 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Heinrich Schmid GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 243.135 €

    1 Veröffentlichung

    • 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fac… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
243.135 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 633103/22/2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Zeitz, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Codes (3) 45442100 · Bauleistungen
45442110 · Bauleistungen
45442121 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Naumburg (Saale)
Laufzeit 27.07.2026 – 18.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Heinrich Schmid GmbH & Co. KG Kleinstunternehmen
Vertrag 19.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen · Zeitz