Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 3 Lose

Lieferleistung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug HLF 20 nach DIN 14530 T 27

Große Kreisstadt Winnenden · Winnenden · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Magirus GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Große Kreisstadt Winnenden beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung, Aufbau und Ausstattung eines HLF 20 nach deutscher Norm DIN 14530 Teil 27

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Ausschreibung für die Lieferung, den Aufbau und die Ausstattung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugs (HLF 20) gemäß DIN 14530 Teil 27.

Die Große Kreisstadt Winnenden sucht einen Bieter, der die spezifischen Normen und Anforderungen für dieses Spezialfahrzeug erfüllen kann. Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung im Bereich Fahrzeugbeschaffung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Laufzeiten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Fahrgestell für ein HLF 20 nach DIN 14530 T 27
    Laufzeit 12 Monate
  • Los 2 Feuerwehrtechnischer Aufbau für ein HLF 20 nach DIN 14530 T 27
    Laufzeit 24 Monate
  • Los 3 Feuerwehrtechnische Beladung für ein HLF 20 nach DIN 14530 T 27
    Laufzeit 24 Monate

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Fahrgestell für ein HLF 20 nach DIN 14530 T 27
  • Preis 35 %

    Preis Fahrgestell

  • Qualität 20 %

    technische Ausführung

  • Sonstige Kriterien 15 %
    Qualität

    S. LB allg. Teil

Los 2 · Feuerwehrtechnischer Aufbau für ein HLF 20 nach DIN 14530 T 27
  • Preis 35 %

    Preis Aufbau

  • Qualität 20 %

    technische Ausstattung

  • Sonstige Kriterien 15 %
    Qualität

    S. LB allg. Teil

Los 3 · Feuerwehrtechnische Beladung für ein HLF 20 nach DIN 14530 T 27
  • Preis 100 %

    Preis Beladung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 25.03.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Magirus GmbH · MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Wilhelm Barth GmbH u. Co. KG
    Zuschlagswert 702.514 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.534 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.070 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 25.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer SWIN-2025-0001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Winnenden, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 11.02.2025
CPV-Codes (2) 34144200 · Transportmittel
34144213 · Transportmittel
(Was ist das?)
Lose 3
Erfüllungsort Winnenden
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.695 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Große Kreisstadt Winnenden. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Große Kreisstadt Winnenden · Winnenden

zentralevergabestelle@winnenden.de
+49 719513252