AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=869198) · Abgerufen am 04.09.2026 21:45 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/413fc34f-ae3b-41ac-bfb5-531d80231b68/

Drucker 2026

Notice-ID: 413fc34f-ae3b-41ac-bfb5-531d80231b68 · Procedure-ID: b7a2b8d2-059d-421b-894a-4dcc03e83347

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus, Nürnberg
Veröffentlicht
18.06.2026
Frist (Submission)
10.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
30232100 — Büromaschinen und Computer
Branche
Büro & Verwaltung
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle
KMU-geeignet
Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Grüne Beschaffung
Ja

Beschreibung

Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Kauf durch Abruf und durch Lieferung von S/W-Arbeitsplatzdruckern über einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer. Die Geräte kommen in allen Dienststellen der BA und in den Jobcentern zum Einsatz. Sie sind als USB-Arbeitsplatzdrucker oder als Netzwerkdrucker für kleine Arbeitsgruppen mit geringem Druckvolumen vorgesehen. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen: • Lieferung von vorkonfigurierten S/W-Arbeitsplatzdruckern inklusive Stromanschlusskabel und Erstausstattung von Verbrauchsmaterial • Lieferung von Verbrauchsmaterial / Verschleißteilen für die S/W-Arbeitsplatzdrucker • Rücknahme von Transport- und Verpackungsmaterial sowie Verbrauchsmaterialresten • Service- und Supportleistungen • Ansprüche aus Mängeln Optionale Leistung: • Lieferung zusätzlicher Papierkassetten für die S/W Arbeitsplatzdrucker (ohne Abrufverpflichtung) Die Mindestabnahmemenge für Drucker beträgt 10.000 Stück. Die geschätzte Abnahmemenge inklusive der Mindestabnahmemenge beträgt 30.000 Stück ohne Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemenge hinausgehend. Die Höchstmenge für diese Beschaffung beläuft sich auf 30.000 Arbeitsplatzdrucker. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln.

Vertragslaufzeit

Periode
96 Monate

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
124 Tage

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).