Geändert Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

Detmold, Wittekindstraße 2, 460-Sonstige Förderanlagen

Bundesagentur für Arbeit, SB 93 Recht/Vergabe · Nürnberg

Beschreibung

Förderanlagen Die bestehende 2er-Aufzugsgruppe in der Agentur für Arbeit in Detmold soll vollständig erneuert werden. Bei den Bestandsanlagen handelt es sich um Seilaufzüge mit fünf Haltestellen, die die Geschosse Untergeschoss -1, Erdgeschoss, 1. Obergeschoss, 2. Obergeschoss und 3. Obergeschoss erschließen. Im Rahmen der Kompletterneuerung sind die vorhandenen Aufzüge mit Triebwerksraumantrieb durch maschinenraumlose Aufzüge (MRL) zu ersetzen. Dabei sollen ausschließlich herstellerneutrale Komponenten eingesetzt werden, um eine langfristige Service- und Ersatzteilunabhängigkeit sowie wirtschaftliche Wartungsstrukturen zu gewährleisten.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Erneuerung einer bestehenden 2er-Aufzugsgruppe durch maschinenraumlose Aufzüge (MRL).
  • Einsatz ausschließlich herstellerneutraler Komponenten zur Gewährleistung von Service- und Ersatzteilunabhängigkeit.
  • Nachweis von Erfahrung mit Aufzugserneuerungen und herstellerneutralen Systemen ist erforderlich.
  • Offenes Vergabeverfahren nach VOB.

Die Ausschreibung betrifft die Kompletterneuerung einer 2er-Aufzugsgruppe in der Agentur für Arbeit in Detmold.

Es sollen maschinenraumlose Aufzüge (MRL) mit herstellerneutralen Komponenten installiert werden. Die Bieter müssen Erfahrung im Bereich Aufzugserneuerung und den Einsatz herstellerneutraler Komponenten nachweisen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 10.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.08.2026 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.939 €
Median 375.285 €
Oberes Quartil 1.299.097 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 10.08.2026, 08:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 174123-002
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Nürnberg
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 07.09.2026

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Bundesagentur für Arbeit, SB 93 Recht/Vergabe · Nürnberg