Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Forstbetrieb Rothenburg: maschinelle Holzernte mit Harvester, Rückung mit Forwarder sowie Lagerung

Bayerische Staatsforsten AöR · Regensburg · Bayern · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Triesdorf
    Rahmen 141.003 €
    🏆 K&W Forstservice · Kasendorf
  • Los 2 Vergeben
    Schnelldorf
    Rahmen 82.599 €
    🏆 Forstunternehmen Kölbl GmbH · Lauterhofen
Auftragnehmer (2)
  • Forstunternehmen Kölbl GmbH · Lauterhofen
  • K&W Forstservice · Kasendorf
Auftragsvolumen (Rahmen) 223.602 €
Eingegangene Angebote 20
Zuschlagsdatum 01.06.2026

Bieter-Übersicht: 20 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Forstbetrieb Rothenburg: maschinelle Holzernte mit Harvester, Rückung mit Forwarder sowie Lagerung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Triesdorf
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 141.003 €
Los 2 Schnelldorf
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 82.599 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 306.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Forstunternehmen Kölbl GmbH · K&W Forstservice
    Auftragsvolumen (Rahmen) 223.602 €

    1 Veröffentlichung

    • 01.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bayerische Staatsforsten AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
223.602 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2026ST000122
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Regensburg, Bayern
Veröffentlicht 01.06.2026
CPV-Code 77230000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 20
starker Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Rothenburg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 134.715 – 271.535 €

Bieter (2)
Forstunternehmen Kölbl GmbH · Lauterhofen K&W Forstservice · Kasendorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Forstunternehmen Kölbl GmbH
  • K&W Forstservice
Vertrag 01.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.622 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.563 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bayerische Staatsforsten AöR · Regensburg

info@baysf.de
+49 94169090