Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Kauf eines OP- Robotersystems / DaVinci 5

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Kauf eines OP- Robotersystems / DaVinci 5
    🏆 Intuitive Sugical Deutschland GmbH · Essen
Auftragnehmer
  • Intuitive Sugical Deutschland GmbH · Essen
Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Kauf eines OP- Robotersystems / DaVinci 5 (neuste Generation) Hersteller: Intuitive, Sunnyvale,USA Anbieter Deutschland: Intuitive Surgical Deutschland GmbH, Freiburg 1. Basisgerät: da Vinci 5 Dual Console Surgical System (Fluorescence Imaging - integriert) bestehend aus: - da Vinci 5 - Chirurgenkonsole (2) (Surgeon Console) - da Vinci 5 - Patientenwagen (Patient Cart) - da Vinci 5 - Systemturm - da Vinci 5 - Intuitive Hub (integriert) - da Vinci 5 - E-200 Generator (integriert) - da Vinci 5 - CO2 Druckflaschen-Kit - da Vinci 5 - Systemdokumentation - da Vinci 5 - System Software (beinhaltet integriertes Table Motion) - Instrumente- Starterkit - Zubehör-Starterkit - Optiken - Sterile Abdeckung 2. da Vinci - E-200 Generator (Backup) 3. Transportkosten inkl. Aufbau, Inbetriebnahme, Einweisung, Schulungen und OP- Unterstützung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Kauf eines OP- Robotersystems / DaVinci 5
  • Preis 100 Pkt.

    100% Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

entsprechend der gesetzlichen Vorgaben (VgV, GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Kauf eines OP- Robotersystems / DaVinci 5
Intuitive Sugical Deutschland GmbH Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Intuitive Sugical Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 05.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 229 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 251.225 €
Median 478.614 €
Oberes Quartil 1.134.453 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 37/2025/EU/E16
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 05.11.2025
CPV-Code 33100000
Medizintechnik (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit 01.10.2025 – 30.01.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Intuitive Sugical Deutschland GmbH · Essen
Vergabeberatung
Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt · Halle (Saale)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Intuitive Sugical Deutschland GmbH

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.034 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152