Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Rahmenvertrag über Marketingleistungen für die Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH - 30020119

Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH · Mainz · Rheinland-Pfalz

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Unique1 GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages "Marketingleistungen" für Konzeption, Unterstützung, Beratung und Umsetzung von analogen und digitalen Kommunikationsmaßnahmen sowie vertriebsunterstützende Marketingleistungen bei der Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH im klassischen Personennahverkehr, aber auch mit neuen Mobilitätsangeboten. Hierzu bedarf es Know-how in den Bereichen Print- und Online-Marketing und -Vertrieb, Out-of-Home-Kommunikation sowie Social Media, Digitale Transformation sowie die örtliche Präsenz für Vor-Ort-Termine im Hause der Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH. Der Rahmenvertrag dient der Durchführung der o. g. Agentur-/Marketingleistungen. Dabei ist aus diesem Rahmenvertrag kein Anspruch auf einen bestimmten Umfang auszuführender Leistungen abzuleiten. Ebenso besteht kein Anspruch auf Ausschließlichkeit. Als Basis der Leistungsvergütung gelten die in der Honorartabelle anzugebenden Honorarsätze. Die Honorarsätze verstehen sich dabei einschließlich aller Neben- und Reisekosten zzgl. der gesetzl. MwSt. Für den Vertragszeitraum 01.06.2024 bis 31.05.2027 bleiben die Honorarsätze unverändert gültig. Eventuell erforderliche Erhöhungen der Honorarsätze für die optionalen Verlängerungsjahre sind uns frühzeitig schriftlich unter Einreichung entsprechender Nachweise anzukündigen und bedürfen der schriftlichen Genehmigung durch die vertragschließende Abteilung. Das Abrufvolumen inkl. Druck- und Fremdkosten für die Laufzeit von 3 Jahren plus optionaler Verlängerungsmöglichkeit von 3 x 1 Jahren beträgt maximal 2.400.000,00 €uro. Wird das Abrufvolumen vor Ende der Laufzeit erreicht, gilt der Rahmenvertrag als ausgeschöpft und beendet. Der Jahresumsatz der interessierten Agenturen in Bezug auf die ausgeschriebenen Leistungen muss ≥ 800.000,- € sein. Die vorgenannte Summe ergibt sich aus dem doppelten des prognostizierten Jahresabrufvolumen (inkl. Druck- und Fremdkosten). Bieter mit einem niedrigeren Jahresumsatz werden vom weiteren

Vollständige Beschreibung (2.066 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Gesucht wird ein Rahmenvertrag für Marketingleistungen, einschliesslich Konzeption, Beratung und Umsetzung analoger und digitaler Kommunikationsmassnahmen sowie vertriebsunterstuetzender Massnahmen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.05.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kreativität, Plausibilität, Zielgruppenausrichtung, Passung zur Stadt sowie zur Marke 60 %
    Qualität
  • Preis 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 91 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Unique1 GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 293 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 475.767 €
Median 600.000 €
Oberes Quartil 3.000.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.400.000 €
Rahmen-Höchstwert

Angebotsfrist 20.02.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer X-SWMAG-2024-0005
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 19.01.2024
CPV-Code 79340000
Unternehmensberatung und -dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Mainz
Laufzeit 01.06.2024 – 31.05.2027
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 84.783 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.940 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 23 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 38%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Rheinland-Pfalz
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern Rheinland-Pfalz Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Mainzer Verkehrsgesellschaft mbH · Mainz

markus.rudorf@mainzer-netze.de
+49 6131126574