Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 5 Lose

Aufnahme, Generierung und Lieferung von Multiperspektivluftbildern

Regionalverband Ruhr · Essen · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    1043 Quadratkilometer
    🏆 GeoFly GmbH · Magdeburg
  • Los 2 Vergeben
    1018 Quadratkilometer
    🏆 PRIMIS spol. s r. o. · Brno
  • Los 3 Vergeben
    715 Quadratkilometer
    🏆 Aerowest GmbH · Dortmund
  • Los 4 Vergeben
    1050 Quadratkilometer
    🏆 PRIMIS spol. s r. o. · Brno
  • Los 5 Vergeben
    611 Quadratkilometer
    🏆 Aerowest GmbH · Dortmund
Auftragnehmer (3)
  • Aerowest GmbH · Dortmund
  • GeoFly GmbH · Magdeburg
  • PRIMIS spol. s r. o. · Brno
Zuschlagswert 614.200 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 06.12.2024

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Luftbildbefliegung mit Multiperspektivkamera im Frühjahr 2025 I

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Rügeverpflichtung vor Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens nach § 160 Abs. 3 GWB wird ausdrücklich hingewiesen. Dieser lautet: "Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind." Dies gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 1043 Quadratkilometer
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 149.900 €
Los 2 1018 Quadratkilometer
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 265.700 €
Los 3 715 Quadratkilometer
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 198.600 €
Los 4 1050 Quadratkilometer
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 265.700 €
Los 5 611 Quadratkilometer
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 198.600 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Aerowest GmbH · GeoFly GmbH · PRIMIS spol. s r. o.
    Zuschlagswert 614.200 €

    1 Veröffentlichung

    • 10.12.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Regionalverband Ruhr nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
614.200 €
Zuschlagswert

Vergabenummer V-2024-0088
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Regionalverband Ruhr
Standort Essen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 10.12.2024
CPV-Codes (2) 71354200 · Architektur und Ingenieurwesen
71355100 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Lose 5
Erfüllungsort Essen
Laufzeit 01.02.2025 – 01.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 143.500 – 149.900 €

Bieter (3)
Aerowest GmbH · Dortmund GeoFly GmbH · Magdeburg PRIMIS spol. s r. o. · Brno

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Aerowest GmbH
  • GeoFly GmbH
  • PRIMIS spol. s r. o.
Vertrag 06.12.2024

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: