AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Geothermie Neuruppin - Los 1: Wärmepumpenanlage und Los 2: Thermalwassertechnik
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadtwerke Neuruppin GmbH, Neuruppin
- Veröffentlicht
- 30.01.2025
- Frist (Submission)
- 18.02.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 45251141 — Bauleistungen
- Branche
- Energie & Umwelt
- Rechtsgrundlage
- EU-Sektorenrichtlinie
Beschreibung
Die Stadtwerke Neuruppin GmbH verfügen über ein Fernwärmenetz, dass derzeit ausschließlich mit Kesseln und BHKWs versorgt wird. Zur Dekarbonisierung soll eine geothermische Energiezentrale am Standort Heinrich-Rau-Straße errichtet werden. Das dazu zu nutzende Erlaubnisfeld besitzt eine Fläche von ca. 13.448.600 m² und befindet sich im Landkreis Ostprignitz-Ruppin. Aufgrund von zahlreichen Bohrungen in direkter Nähe zum vorgesehenen Bohrungsstandort, die eine außergewöhnlich gute Datenlage abbilden, wurde im Rahmen der geologischen Kenntnisstandsanalyse der Aalen-Sandsteinaquifer in ca. 1.700 m vertikaler Tiefe als bevorzugtes Target ausgewählt. Aufbauend auf dem Produktivitätsindex von ca. 160 m3/h*MPa kann eine Förderung von 330 m³/h geothermischer Sole mit einer Fördertemperatur von ca. 60 °C realisiert werden. Aufbauend auf den Verbrauchskennwerten des gesamten Heiznetzes der Neuruppiner Innenstadt wurde eine energetische Bilanzierung durchgeführt. Im Ergebnis kann mit dem Einsatz von Hochtemperatur-Wärmepumpen ca. bis zu 76.000 MWh/ a geothermische Wärme in das Fernwärmenetz eingespeist werden. Die erforderlichen Leistungen zur Bohrung wurden durch die SWN bereits vergeben. Im Anschluss erfolgt nun die Errichtung der Anlagen zur Einspeisung der geothermischen Wärme in das Fernwärmenetz der Stadt Neuruppin.
Lose
2 Teilpositionen (in der TED-Quelle als Lots gemeldet, vermutlich Sub-Positionen — Heuristik, siehe Glossar „Teilposition").
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 18.02.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie, Potsdam
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.